Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

На активистов БХД, участвовавших в пикетах за бойкот выборов, составляют протоколы

 

Ответственный секретарь оргкомитета БХД Денис Садовский сообщил БелаПАН, что в отношении активистов оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД), участвовавших в Минске в пикетах с призывом к бойкоту выборов, составляют административные протоколы за участие в несанкционированном массовом мероприятии.

По его словам, к некоторым активистам БХД, которые в конце июля — начале августа участвовали в пикетах по бойкоту выборов, 8 августа пришли сотрудники УВД Советского района Минска. "В частности, они приехали домой к Галине Корженевской и Инне Лойко. Два милиционера опросили их по поводу пикетов и составили протоколы об административном правонарушении за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Поводом для этого стало то, что официально пикеты проводились для сбора подписей за претендентку в кандидаты в депутаты Марину Хомич, а реально на этих пикетах они собирали подписи в защиту политзаключенных", — рассказал Садовский.

Он отметил, что сотрудники милиции приехали с уже заготовленными повестками с требованием явиться для рассмотрения административного дела в суд Советского района 22 августа в 10 часов. "Это значит, что с судом уже все согласовано заранее", — считает представитель БХД.

"Очевидно, что сбор подписей за освобождение политзаключенных раздражает власти не меньше кампании бойкота выборов. Из составленных протоколов видно, что власти боятся информирования людей о политзаключенных, они видели, как люди активно ставят в их поддержку свои подписи, проявляют свою солидарность. В ответ на репрессии мы только усилим нашу кампанию. Мы также призываем всех, кто поддерживает кампанию бойкота и освобождение политзаключенных, присоединяться к нашей деятельности", — заявил Садовский.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева