Милинкевич: 60-70% людей не верят ни власти, ни демократии, «в себя не верят»

 

Вечером 8 августа в столичном микрорайоне Уручье, возле универсама "Рублевский" по ул. Водолажского, 6, члены инициативной группы лидера движения "За Свободу" Александра Милинкевича собирали подписи в поддержку выдвижения его кандидатом в депутаты Палаты представителей.

Среди тех, кто пришел поддержать политика, был и экс-парламентарий генерал в отставке Валерий Фролов. "На этих выборах я поддерживаю Александра Милинкевича, — сказал он в интервью БелаПАН. — Давно его знаю, причем не как активиста, а как заместителя председателя Гродненского горисполкома. Я тогда служил в Гродно, мы всегда находили общий язык, и вот уже сколько лет прошло — всегда с удовольствием встречаюсь с этим человеком".

"Нашей власти за много лет пора понять какие-то вещи, — размышляет Фролов. — Думаю, в достаточно сложных для страны условиях необходимо что-то понемногу начинать менять, в том числе в парламенте. Я там работал, был составе парламентской группы — пытались выступать, за что нас "воспитывали". Тот парламент, который есть сегодня, нашу страну совершенно не красит и пользу не приносит".

"Относительно выборов у нас иллюзий нет, мы — люди реальные, — делится Милинкевич. — В нашем округе в состав участковых комиссий никто из выдвиженцев "За Свободу" не попал. А ведь вся судьба выборов решается именно в участковых комиссиях. Удивления по этому поводу большого нет, хотя я разочарован тем, что власть все-таки не собирается делать хоть маленькие шаги по либерализации. Без того, чтобы в парламенте не появились люди с альтернативным мнением, не появились дискуссии с обсуждением различных законопроектов, у нас не будет развития. Многие люди, с которыми мы встречаемся при сборе подписей, так и говорят: "Даже если мы вас и не поддерживаем, все же уверены, что там должны быть люди с разными мнениями, должны быть спор и конкуренция проектов". Пока этого нет, дорога ведет к застою".

По словам лидера "За Свободу", общество находится в депрессии, 60-70% людей не верят ни власти, ни демократии, "в себя не верят". "А ведь нам предстоит проводить реформы — от этого никуда не денемся. И когда общество не консолидировано, не имеет стратегии, лидеров, это очень серьезно бьет по нашим перспективам", — уверен Милинкевич.

Инициативная группа уже собрала необходимое количество подписей для выдвижения Милинкевича кандидатом в депутаты.

Выборы в Палату представителей пройдут 23 сентября.


  • Байкі байкамі,але мы не верым аппазыцыі. Прабачце.