Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Наблюдатели от СНГ считают, что для них в Беларуси созданы все необходимые условия

 

10 августа в Минске руководитель штаба миссии наблюдателей от СНГ на парламентских выборах Евгений Слобода заявил: "Первые результаты наблюдения говорят о том, что в республике созданы все необходимые условия для его проведения", пишет БелаПАН.

Евгений Слобода По его словам, наблюдатели посетили каждую вторую комиссию из 110 образованных. Причем побывали во всех областях и Минске. Так, в столице из 20 образованных комиссий наблюдатели посетили 18, в Витебской области из 14 — 10, в Гродненской из 13 — 10.

Слобода сообщил, что наблюдателям была предоставлена возможность ознакомиться с протоколами заседаний комиссий, документами, которые касаются избирательной кампании, побеседовать с членами избиркомов. Как отметили наблюдатели, руководство и члены окружных избирательных комиссий открыты для общения, предоставляют необходимую информацию о проводимых предвыборных мероприятиях.

Завершившийся этап выдвижения и формирования окружных избирательных комиссий прошел в соответствии с календарным планом подготовки и проведения выборов, отметил Слобода. На 1 тыс. 430 мест в окружных избирательных комиссиях претендовали 2 тыс. 127 человек. Чуть более 59% выдвигались политическими партиями и общественными объединениями, 30% — гражданами путем подачи заявлений, около 11% — трудовыми коллективами. Почти такой же процент представительства сохранился и по итогам формирования комиссий.

"Посетив избирательные округа, долгосрочные наблюдатели отмечают, что в установленные Избирательным кодексом сроки были зарегистрированы инициативные группы. Местными исполнительными органами определены места, где запрещено проводить пикеты по сбору подписей для выдвижения кандидатов в депутаты", — сказал руководитель штаба миссии.

Слобода сообщил, что руководству Верховного суда, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Центризбиркома направлены письма с просьбой предоставлять информацию о поступивших к ним обращениях участников избирательного процесса и результатах их рассмотрения.

"Что касается оценки избирательного законодательства, то согласно статье 13 Избирательного кодекса миссия изложит ее после дня голосования", — заявил Евгений Слобода.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • а ведь только вчера ермошина заявляла что наблюдатели от ОБСЕ не вправе требовать протоколы заседаний комиссий и члены изберкомов вправе им отказать...

Интересные Факты

Загрузка ...