Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Земля «не пустила» Милинкевича на выборы

 

Лидер движения «За Cвободу» Александр Милинкевич не сможет побороться за депутатский мандат, зато кандидатами зарегистрированы лидеры ОГП и Партии БНФ, которые собираются сниматься с выборов.

Милинкевич 22 августа столичная Уручская окружная комиссия № 109 не зарегистрировала Милинкевича кандидатом в депутаты Палаты представителей.

Как сообщил БелаПАН руководитель инициативной группы Милинкевича Юрий Мелешкевич, окружная комиссия признала недействительными более 15% подписей в поддержку выдвижения кандидатом в депутаты. Кроме того, у комиссии были претензии к поданной Милинкевичем декларации о доходах и собственности. Так, политик задекларировал частную собственность на дом, но не указал в декларации собственность на землю под ним.

«Очевидно, что комиссия приняла политическое решение, так как подход к рассмотрению документов Милинкевича был более чем субъективным, — заявил Мелешкевич. — Мы и так не имели больших иллюзий относительно парламентских выборов, но все же ждали решения, которое принимается на самом верху».

Мелешкевича удручает тот факт, что власти отказали от участия в выборах «сильной альтернативе», что делает выборы «слабыми». «К сожалению, власти не стали демократизировать избирательный процесс, что содействовало бы поиску выхода из политической и экономической изоляции Беларуси», — сказал Мелешкевич.

Он также сообщил, что решение окружной комиссии будет обжаловано.

Кроме того, 22 августа было отказано в регистрации кандидатом активисту кампании «Говори правду!» Михаилу Пашкевичу, который выдвигался в столичном Купаловском округе № 95.

«Комиссия забраковала часть подписей, которые были сданы в поддержку моего выдвижения кандидатом в депутаты. Сейчас разберусь в ситуации и обжалую решение окружной комиссии», — сказал БелаПАН Пашкевич.

Пашкевич сообщил, что в регистрации кандидатом в депутаты отказано также активистке «Говори правду!» Жанне Солоп, которая выдвигалась по Коласовскому избирательному округу № 106.

Всего от «Говори правду!» выдвигалось 25 претендентов на депутатский мандат.

Отказали в регистрации и представителю оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Марине Хомич.

Как сообщает пресс-служба оргкомитета, причиной отказа стала якобы неправильно поданная декларация о доходах и имуществе. «Власти боятся бойкота. Моя нерегистрация — это месть за активный бойкот, к которому я как представитель БХД призывала на улицах Минска», — заявила Хомич.

При этом Хомич подвергает сомнению объективность процесса регистрации кандидатов в депутаты. «Мне не понятны критерии регистрации и нерегистрации кандидатов. Режим играет в какие-то странные игры», — сказала она.

В то же время окружные комиссии зарегистрировали кандидатами лидера Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько,  председателя Партии БНФ Алексея Янукевича и его заместителей Григория Костусева и Александра Стрельцова, которые в перспективе собираются сниматься с выборов.

Лебедько Лебедько баллотируется по столичному Старовиленскому избирательному округу № 106. Как сообщил политик БелаПАН , по его округу было зарегистрировано еще четыре кандидата в депутаты, в том числе действующий депутат Николай Самосейко. Одному претенденту — представителю движения «За Свободу» Александру Шумкевичу — в регистрации кандидатом в депутаты было отказано после признания недействительными части подписей.

Лебедько уже подал заявление на участие в дебатах. «К сожалению, пока это сделал только я. Вообще, поступающая информация показывает, что от участия в дебатах отказываются не только провластные кандидаты, но и некоторые оппозиционные», — отметил он.

Накануне голосования ОГП на съезде намерена снять с выборов своих кандидатов в депутаты. Избирательную кампанию партия использует в рамках кампании «За свободные выборы без «Лукашенко».

Костусев Выдвигающийся по Шкловскому избирательному округу № 90 (Могилевская область) Григорий Костусев сообщил БелаПАН , что никаких вопросов к нему со стороны окружной комиссии не возникло. 

Янукевич баллотируется по минскому Автозаводскому избирательному округу № 92, Стрельцов — Гродненскому сельскому № 52.

Как сообщили в пресс-службе Партии БНФ, кандидатами в депутаты уже зарегистрированы 23 партийных претендента, еще двум — отказано в регистрации. 

Необходимо отметить, что на 15 сентября запланировано проведение съезда Партии БНФ, на котором может быть принято решение о снятии с выборов партийных кандидатов. В частности, партия ставит условием своего участие в выборах до конца кампании включение ее представителей в избирательные комиссии и освобождение политзаключенных.

Костусев также отметил, что по Шкловскому округу зарегистрированы и два других претендента на депутатский мандат: заместитель председателя Комитета государственного контроля Александр Агеев и член Белорусской партии левых «Справедливый мир» Зинаида Милещенко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну, "зарубили" Милинкевича, этого и следовало ожидать. Но он, по крайней мере, хоть что-то сделал. Теперь видна цена этим "выборам". Отрицательный результат - тоже результат.
  • Если существующая оппозиция считает себя "сильной альтернативой", то дела совсем плохи.
  • Если Милинкевича таки не пропустят то идти на выборы смысла нет. Сначала я был против бойкота, но теперь вижу, что Рымашевский был прав. Будет лучше, если на выборы пойдут одни советские пенсионеры.