Выборы

Основная причина отказа в регистрации кандидатами в депутаты — недействительные подписи

 

Основной причиной отказа в регистрации кандидатами в депутаты стали подписи, часть которых признана недействительными, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина на пресс-конференции 24 августа, передает БелаПАН.

По ее словам, более 15% от необходимого числа подписей признаны недостоверными, сейчас они изучаются в ЦИК. «Если будет жалоба, мы будем принимать решение, правильно ли окружные комиссии приняли решение. Много отказов в связи с недостоверностью представленной декларации о доходах и имуществе. Как минимум один человек будет восстановлен и зарегистрирован кандидатом в депутаты», — сказала глава ЦИК.

Ермошина сообщила о том, что в избирательной кампании будет участвовать 21 депутат нынешнего парламента. «Если же говорить о депутатах парламентов всех созывов вообще, то таких будет 60 — то есть шестая часть всех кандидатов», — заметила она.

«Что касается наблюдателей, мы не планируем их количество, в силу того, что они совершенно независимы, — заявила глава ЦИК. — На выборах президента у нас было около 30 тысяч национальных наблюдателей. Сейчас аккредитовано около тысячи наблюдателей, которые работают в окружных и Центральной избирательной комиссии. Что касается международных гостей, то миссия ОБСЕ говорит о 36 долгосрочных и 270 краткосрочных наблюдателях. Около 300 представителей будет от Исполкома СНГ».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева