Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

«За Свободу» и «Говори правду!» предлагают организовать активный бойкот в округах, где нет демократических кандидатов

 

Как говорится в распространенном 24 августа совместном заявлении, движение «За Свободу» и гражданская инициатива «Говори правду!» предлагают партнерам по оппозиционной коалиции и представителям других политических сил и структур гражданского общества организовать совместную кампанию активного бойкота в одном или нескольких избирательных округах, где нет демократических кандидатов.

В документе отмечается, что у демократических сил, несмотря на наличие различных подходов к участию в выборах, сохраняется возможность совместных действий, передает БелаПАН.

«Стратегическая цель у нас общая, это — независимая демократическая европейская Беларусь, в которой уважаются права человека, гарантируются права собственников и созданы все условия для самореализации каждого гражданина. Ради достижения этой цели мы должны использовать любую открывающуюся возможность», — говорится в нем.

Организации предлагают избирателям, разделяющим эту стратегическую цель, поддержать демократического кандидата в своем округе. Если же такого кандидата нет — выразить свой протест, не участвуя в голосовании либо проголосовав против всех, а также помочь сторонникам бойкота в распространении листовок и организации пикетов.

«За Свободу» и «Говори правду!» заявляют о поддержке «демократических активистов, которые осмелились бросить вызов власти, выдвинулись кандидатами в депутаты, чтобы увеличить число сторонников перемен и разрушить апатию в обществе».

В то же время они не считают, что «технология активного бойкота не может быть использована в принципе». «Такой практики у белорусской оппозиции до сих пор не было, а она необходима, чтобы иметь материал для анализа эффективности технологий бойкота», — говорится в заявлении.

По мнению «За Свободу» и «Говори правду!», испытание технологий активного бойкота в одном или нескольких избирательных округах может стать «ценным опытом для определения тактики и стратегии демократических сил Беларуси в будущих избирательных кампаниях, включая самую важную из них — президентские выборы 2015 года».

Организации предлагают всем заинтересованным сторонам провести координационную встречу 28 августа в Минске.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...