Выборы

Процедура регистрации кандидатов — набор искусственных рогаток

 

Процедура регистрации кандидатов в депутаты выглядит как набор искусственных, технических рогаток на пути претендентов. Об этом заявил 27 августа на пресс-конференции в Минске руководитель Белорусского Хельсинкского комитета, участник кампании "Правозащитники за свободные выборы" Олег Гулак, пишет БелаПАН.

При этом он признал, что "процедура сбора подписей и, соответственно, возможности для того, чтобы признавать их недействительными, либерализованные еще изменениями законодательства в 2010 году, использовались в нынешней кампании".

"Основные причины отказа в регистрации — недостоверность подписей и ошибки в декларациях, — отметил Гулак. — Но что такое — недействительные подписи? Обычно комиссия говорит не о том, что человек реально не подписывался за того или иного кандидата, речь, как правило, о том, что дата поставлена "не той рукой". На мой взгляд, такие технические препятствия просто являются инструментом манипуляции".

Координатор кампании "Правозащитники за свободные выборы" Валентин Стефанович напомнил, что отказано в регистрации кандидатом в депутаты 122 претендентам (24,6% от общего числа выдвинутых). Отказано 19,5% претендентов, выдвинутых оппозиционными партиями — Партией БНФ, ОГП, БСДП (Грамада) и Белорусской партией левых "Справедливый мир". Больше всего было отказов претендентам, которые выдвигались путем сбора подписей, — 56%.

"Абсолютно проходными оказались те, кто выдвигался сразу от двух субъектов (от граждан путем сбора подписей и от трудовых коллективов), — они 100% зарегистрированы. Как правило, именно таким путем идут те кандидаты, которых поддерживает власть", — сказал Стефанович.

По его словам, не все претенденты в полной мере могли ознакомиться с материалами проверок по процедуре обжалования решений избирательных комиссий, хотя они имеют право на это согласно Избирательного кодексу.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева