Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Лукашенко призвали отменить цензуру выступлений кандидатов

 

Объединенная гражданская партия (ОГП) призывает Александра Лукашенко отменить цензуру выступлений кандидатов в депутаты и отправить главу ЦИК Лидию Ермошину "на заслуженный отдых". Такова суть открытого письма на имя главы государства, сообщил журналистам 29 августа в Минске лидер ОГП Анатолий Лебедько, пишет БелаПАН.

Поводом для письма стал запрет на трансляцию по телевидению роликов кандидатов в депутаты от ОГП, призывающих к бойкоту парламентских выборов.

Лебедько подчеркнул, что обращение адресовано именно Лукашенко, а не ЦИК, так как, по его словам, "сценарии всех избирательных кампаний пишутся в "Красном доме".

В письме говорится о том, что "избирательная кампания еще не подошла и к экватору, а уже захлебывается от скандалов", что в стране систематически нарушается Конституция. "Текущая избирательная кампания не позволяет гражданам выразить свое волеизъявление путем выбора самых достойных кандидатов в главный законодательный орган страны. Представителям ОГП, к примеру, не дают возможности выступить перед гражданами ни по радио, ни по телевидению. Им вменяется в вину то, что они пропагандируют бойкот выборов", — пишут авторы.

ОГП призывает Лукашенко устранить двойные стандарты и напоминает главе государства его же слова: "Я ни за кого не буду голосовать, все равно обманут, я не пойду голосовать". Такое заявление Лукашенко сделал в телеэфире 20 апреля 1995 года.

"Почему же нам в 2012 году не позволяют повторить эти же слова?" — поинтересовался Анатолий Лебедько.

ОГП также просит главу государства объяснить, почему фраза из агитационных роликов кандидатов "Лукашенко и его система — это тупик" подпадает под цензуру. "Это ведь не оскорбление, а вопрос для обсуждения, и у нас есть факты, которыми мы можем ее обосновать", — подчеркнул лидер партии.

Он сообщил, что в письме содержится просьба "воздействовать на госпожу Ермошину и сказать ей, чтобы она не увлекалась жонглированием цифр". "Да и вообще, было бы логичным отправить ее на заслуженный отдых. Свою лепту в совершенствование и развитие избирательного процесса в Беларуси она внесла", — процитировал Лебедько письмо.

ОГП обратилась к независимым СМИ Беларуси с просьбой оказать информационную поддержку тем кандидатам, чьи выступления не выпустила в эфир цензура.

Лебедько также сообщил, что сегодня в 19.00 в минском микрорайоне Веснянка, возле магазина "Соседи", состоится встреча представителей ОГП с избирателями.

Оценить материал:
Средний балл - 4.94 (всего оценок: 24)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • был бы у руля кто-нибудь другой, ситуация была бы точно такая же. такой уж у нас менталитет, не будет у нас никогда демократии в европейском понимании
  • Правильное решение. Оппы только лишний раз покажут свою несостоятельность и ограниченность.
  • Не может быть, при таких образцах порядочности как Ермошина у нас закон нарушают? Не верю...