Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. На выборах-2012 оппозиция угадала с настроением масс
    Но на выборах-2015 этого будет недостаточно…
  2. Белорусская революция: плавный переход от пофигизма к Площади
    Самое смешное, что смена авторитарного режима отнюдь не гарантирует демократии…

Выборы

ЦИК разрешил «применение цензуры на выборах»

 

Центризбирком на заседании 29 августа отказался от принятия постановления «О нарушении прав кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания на ведение предвыборной агитации», передает БелаПАН.

Рассмотрение постановления инициировали члены ЦИК с правом совещательного голоса от Объединенной гражданской партии Виктор Корнеенко, Партии БНФ — Игорь Ляльков, Белорусской партии левых «Справедливый мир» — Сергей Калякин и Белорусской социал-демократической партии (Грамада) — Иван Лобачев.

В частности, в постановлении предлагалось обратить внимание руководства телерадиокомпаний и других средств массовой информации на недопустимость цензуры и ограничения прав кандидатов в депутаты на свободу выражения мнений и их права на ведение предвыборной агитации. Также предлагалось обратиться в Генпрокуратуру с предложением немедленно принять меры прокурорского реагирования по фактам нарушения прав кандидатов в депутаты.

Однако глава ЦИК Лидия Ермошина полностью поддержала выводы Наблюдательного совета по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в СМИ, который вынес решение о том, что выступления ряда кандидатов не могут быть представлены в качестве предвыборных агитационных материалов.

«Бесплатное время кандидатам выдается только на предвыборную агитацию. Однако кандидаты не только призывают к бойкоту, но и говорят, что их фамилии не будет в бюллетенях. Если мы примем предлагаемое постановление, то мы разрешим работать за счет государственных телекомпаний на срыв выборов», — сказала она.

В итоге ЦИК принял решение согласиться с решением наблюдательного совета, давшего оценку выступлениям некоторых кандидатов в депутаты.

«Центризбирком принимает решение, которое разрешает применение цензуры на выборах, — заявил Калякин. — Дан карт-бланш, что телерадиокомпании по своему усмотрению могут цензурировать выступления кандидатов и выпускать в эфир то, что хотят. Это грубейшее нарушение прав кандидата, хотя я и сам лично выступаю против бойкота. Это решение очень сильно увеличивает вероятность того, что итоги выборов будут кем-либо приняты».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...