Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…
  2. Оппозиция смотрит не в те таблицы
    Оппозиции, вместо того чтобы спорить с социологами, стоило бы обратить внимание на иные данные опроса, которые помогли бы…

Выборы

Ермошина готовит срыв выборов?

 

Кандидат в депутаты Владимир Подгол, баллотирующийся в Минске по Восточному избирательному округу № 107, предлагает немедленно "изолировать от избирателей" председателя Центральной избирательной комиссии Лидию Ермошину. Такое предложение содержится в обращении, которое утром 10 сентября Подгол направил главе государства Александру Лукашенко и генпрокурору Александру Конюку, а также в Конституционный суд.

Лидия ЕрмошинаОбосновывая свою инициативу, кандидат в депутаты приводит следующие слова из выступления Ермошиной по телевидению: "Большинство кандидатов ничего не говорит о нуждах избирательного округа. Они абсолютно не доводят до избирателей те небольшие дела, которые они будут стремиться сделать, находясь в парламенте, для жителей небольших городов, для районов, вообще областных центров. Ну, и для отдельных округов города Минска. Это насущные интересы граждан, и это волнует их более всего. Такое ощущение, когда слушаешь некоторых, что мы участвуем в выборах президента. Вплоть до того, что глобальные проблемы вплоть до того международных отношений с крупными странами. Я хотела бы приблизить кандидатов прежде всего к народу. Быть проще. Люди к ним потянутся, и это будет тот самый успех на выборах, к которому они стремятся".

По оценке Подгола, слова Ермошиной противоречат Конституции, в частности статье 97, в которой указано, что Палата представителей рассматривает по предложению президента либо по инициативе не менее 150 тысяч граждан Республики Беларусь, обладающих избирательным правом, проекты законов о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции; рассматривает проекты законов, в том числе об утверждении основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь; военной доктрины; ратификации и денонсации международных договоров; об основном содержании и принципах осуществления прав, свобод и обязанностей граждан.

"Очевидно, что руководитель ЦИК публично дезинформирует избирателей во время выборов в парламент. Считаю, что действия Ермошиной должны быть рассмотрены правоохранительными органами, и ожидаю публичной правовой оценки ее высказываниям", — пишет Подгол.

Он убежден, что "Ермошина своей дезинформацией избирателей готовит срыв выборов и тем самым создает условия для непризнания их итогов мировым сообществом". "Это — как минимум. Как максимум — действия Ермошиной, на мой взгляд, являются проявлением происков замаскированной "пятой колонны" в среде номенклатуры и направлены на то, чтобы, как сказал Лукашенко, "перевернуть страну", — считает кандидат в депутаты.

Подгол считает необходимым немедленно отстранить главу ЦИК от должности и "изолировать ее от избирателей в ИВС или под домашний арест на время выборов".

Автор письма заявил БелаПАН, что его "не особо интересует", как отреагируют на его инициативу адресаты. "Мне важно, чтобы об обращении узнало как можно больше избирателей", — подчеркнул Владимир Подгол.

Политолог и писатель Владимир Погол выдвинут кандидатом в депатуты Палаты представителей от Партии БНФ.

Оценить материал:
Средний балл - 4.69 (всего оценок: 68)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Не знаю кто, но тоже в тему: А иногда гляжу я в даль веков Наш мир, старея, молодеет вечно, Он был, он есть и будет он таков Но жизнь людская очень быстротечна И смерть - всему естественный венец И сколько ты не охай и не ахай И жизни не оттягивай конец Мы все уходим в ночь Ну то есть - на х*й.
  • Брезгливость, что вызывают наши реалии. Машина Времени, что появилась задолго до нашего мира: Волк и заяц, тигры в клетке - все они марионетки - в ловких и натруженных руках... А про Ермошину, не удержусь, но вплету: И кукол снимут с нитки длинной, и засыпав нафталином, в виде тряпок сложат в сундуках... Пусть уверует, что её скорбную задницу обминет чаша сия...
  • "Обсуждение: Ермошина готовит срыв выборов?" Это к слову... Утомляет. Есть некая инфа, которая в себе чего-то несёт...А эта крикливая подача материала, срывающие голоса пацаны-газетчики... Да и вообще - кто такая Ермошина? - Безнадёжно и беспросветно стареющая тётка, каких в РБ пруд пруди... И интересно смотреть на ее увядающие черты. Вспоминается Евтушенко: "Я хочу довести до вашего сведенья, Пассажиры в грохочащем поезде лет, - установленно точно в ходе расследованья - Этой станции Юность-вторая -нет!"... Тут и Есенин, - лыко своё в строку: "Да и ты пойдёшь своей дорогой, распылять безрадостные дни. Только нецелованных не трогай, только не горевших не мани".. ... It`s intresting - что останется в "сухом" остатке? Противно всё это...
  • Ох, да всё это верно, блин... Но кому сказать, какая невыносимо страшная усталость от 18-летнего маразма... Доколе! А то хоть харакири делай в Александровском сквере...
  • Очень давно хочу бросить курить, страшные надписи на пачках сигарет меня не пугают, пусть портрет Ермошиной напечатают, тогда точно брошу... Сильнейшее отвращение даже представить себе трудно...
  • Ермошина настолько уверена в поддержке ее слов вождем вооруженных отрядов, что 19 декабря 2010 г. объявила о том, что после окончания времени голосования в этот день заканчиваются полномочия кандидатов в президенты и они уже гражданские. Это услышал господин Лу и в точности повторил это же. А оказалось, что по Избирательному Кодексу кандидаты в президенты имеют еще время на обжалование работы избирательных комиссий, возглавляемой госпожой Ермошиной. Откуда вытекает и такое, что из-за не предоставления права обжаловать работу избирательных комиссий это право по сей день еще не реализовано у кандидата в президенты - политзаключенного Н.Статкевича. И если Ермошина сказала как должны кандидаты в депутаты составлять свою агитационную программу, так и будут их поддерживать вооруженные отряды.

Интересные Факты

Загрузка ...