Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

ЦИК пообещал наблюдателям БДИПЧ ОБСЕ, что они смогут видеть подсчет голосов

 

Как сообщил в эксклюзивном интервью БелаПАН глава миссии Антонио Милошоски, на встречах с представителями Центризбиркома Беларуси наблюдатели долгосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ просили обеспечить возможность наблюдать за процедурой подсчета голосов, и им это было обещано.

"В ЦИК нас уверили, что наши наблюдатели смогут свободно наблюдать за подсчетом голосов".

По его словам, в ходе встреч с представителями ЦИК эксперты миссии поднимали различные вопросы. В частности, обсуждалась процедура формирования избирательных комиссий.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А это было в 2004 году: Не менее интересно, по мнению Стефановича, и разъяснение ЦИКа по поводу подсчета голосов. Результаты подсчета по трем урнам (досрочного голосования, выездной и стационарной на участке) должны быть отражены в протоколе участковой избирательной комиссии. А "в протоколе о результатах голосования, составленном по форме, установленной Центральной комиссией, указывается общий результат голосования". Последний протокол вывешивается для всеобщего обозрения, а вот куда девается первый - вопрос. В рекомендациях ЦИКа не сказано, что он куда-то отправляется, или к чему-то прилагается, или кому-то передается. А в Избирательном кодексе о "протоколе участковой комиссии" не сказано вообще ничего. Таким образом, ни наблюдателям, ни самим избирателям не дано узнать, сколько бюллетеней было вынуто из каждой урны. Что создает возможности для фальсификации. То есть, все идет к тому, что предстоящие парламентские выборы в Беларуси пройдут по сценарию властей.
  • Вот когда спонсорам надоест тратить деньги на поддержку диктатуры - так и никакие выборы не понадобятся.
  • Не стоит напрягаться... У меня припасён красный маркер. Зайду, нарисую задорный член, сопроводив надписью "мудаки". А может, взявши бюллетень и расписавшись в ведомости, порву его, а клочья демонстративно вкину в мусорку... Это не та тема, что на сегодня мне близка. Страновой бюджет перегружен иждивенцами... А вот здесь экономическая собака и зарыта...
  • Глупые они, эти европейцы. Им обещали, что они смогут наблюдать за процедурой подсчета голосов. Но им никто не обещал, что они смогут убедиться лично в правильности подсчета голосов, то есть что бюлетени подсчитаны в соответствии с тем, за кого проголосовали люди, а не так, как надо властям. Убедиться, что голос отдана за Ваню, а не за Петю, им не дадут, так как им обещали только, что они смогут наблюдать. Наблюдать для них и для нас - разные вещи. Как говорится - трудности перевода.