Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Соперником Лукашенко на президентских выборах станет кандидат-невидимка
    Единый кандидат от оппозиционных сил уже избран, просто от народа это скрывают…
  2. Итоговый доклад БДИПЧ ОБСЕ: избирателей ограничили в выборе
    Наблюдатели миссии позитивно оценивали предварительное голосование и голосование в день выборов, но процесс резко ухудшился во время подсчета голосов…

Выборы

Для парламентских выборов оппозиция выбрала стратегию самообмана

 

Белорусская оппозиция никогда не отличалась единством и высокой степенью кооперации. Но сегодняшнее состояние демократических сил эксперты и наблюдатели оценивают особенно критично. Не блеснула оппозиция ни сплоченностью, ни сильной стратегией, ни месседжем и на нынешних выборах в Палату представителей.

Сторонников перемен слабость оппозиционных партий и движений огорчает порой не меньше, чем политика властей.

Нет сомнений в том, что борьба за власть в условиях авторитарной политической системы для оппозиционеров очень затруднена. Однако естественной обязанностью оппозиции остается делать все возможное, чтобы, по крайней мере, существовать и развиваться как субъект политики.


Разделяй и властвуй

Первым шагом должно было бы стать абсолютно логичное в белорусском контексте объединение всех оппонентов власти на почве борьбы с режимом. Однако порой кажется, что время работает на дезинтеграцию оппозиционных сил. Последняя относительно стабильная коалиция — Объединенные демократические силы — распалась еще в 2010 году.

По мнению философа и методолога Владимира Мацкевича, «бездумными действиями оппозиция способствует продолжению режима».

Нынешние парламентские выборы вновь разделили политическую оппозицию. Партия БНФ собирается снять своих кандидатов перед голосованием, если в стране останутся политзаключенные и не изменятся условия ведения избирательной кампании. Схожий план реализует Объединенная гражданская партия, подчеркнуто именуя своих кандидатов «спикерами». Судя по всему, до голосования собирается дойти только партия «Справедливый мир». Незарегистрированная БХД, партия Станислава Шушкевича БСДГ и некоторые другие структуры выборы полностью бойкотируют.

«Отсутствие консолидированных действий оппозиции — это однозначная победа режима», — считает Владимир Мацкевич.

По мнению аналитика, ставка оппозиции на разъяснительную работу с населением — это самообман: «Разрозненность действий и разнобой мнений еще и подрывают доверие и к тому, что оппозиция говорит, и к тому, что делает».


Поражение всех тактик

Печальная ирония заключается в том, что в итоге оказывается в проигрыше вся оппозиция. Неспособность объединить усилия делает априори безуспешными любые действия оппонентов власти.

Так, например, политический обозреватель Павлюк Быковский не считает бойкот стратегией победы: «Бойкотирование выборов, — это лишь стратегия делегитимации режима».

С одной стороны, даже несмотря на политическую апатию населения, крайнюю непопулярность оппозиционных политиков и их слабое присутствие в информационном пространстве, бойкот — сильный моральный жест. Это понимают и власти, которые, судя по ряду недавних заявлений, по сути, уговаривают оппозицию идти на выборы.

С другой стороны, бойкот мог бы сработать лишь при условии полного единства демократических сил. В нынешней же ситуации есть серьезные опасения, что бойкот выборов в Палату представителей пройдет просто не замеченным страной в целом.

Участие же в выборах обычно оправдывается желанием донести до избирателей свою позицию, повлиять на общественное мнение. Результаты, однако, явно не соответствуют ожиданиям.

Пикеты по сбору подписей за выдвижение кандидатов ныне не были похожи на аналогичные в 2010 году, когда выстраивались настоящие очереди. Самых активных оппозиционеров не допускают к выборам. Выступления по радио и телевидению цензурируются. А из тех, кому удается прорваться на экран, далеко не все выглядят убедительными ораторами.

«Если посмотреть, какой месседж пробивается через выступления оппозиционных кандидатов в СМИ, то не очень понятно, что должен сделать избиратель, — считает Павлюк Быковский. — С другой стороны, есть избиратель, который вполне лоялен власти и который считает, что в стране все происходит правильно, — для него есть ответ, как поступить».

Владимир Мацкевич считает: «Стратегия не может быть любой, она должна быть разумной, хорошо продуманной и согласованной с реальностью. Само по себе единство еще не гарантирует разумности, но без единства самые разумные предложения бесплодны».


Нужен еще и запрос от общества

Однако нельзя игнорировать и объективные причины такого положения вещей. Как замечает Павлюк Быковский, «политики принимают решения, имея те ресурсы и тот инструментарий, которыми владеют, поэтому, видимо, другого решения в данной ситуации они принять не могли».

Против оппозиции работает сразу несколько серьезных факторов. Во-первых, противодействие весьма консолидированного авторитарного режима. В такой системе единственная легальная возможность о себе заявить — выборы разного уровня.

Именно с цикличным и весьма кратким допуском оппозиции к политическим кампаниям, вероятно, связано отсутствие единой долгосрочной стратегии всех оппозиционных сил и их незаметность в межвыборные периоды.

Второй фактор — отсутствие каких бы то ни было реальных инструментов влияния на власть. «После 1996 года никто из оппонентов правящего режима не представлен в парламенте, а после 2001 года практически нет представителей оппозиции даже в местных Советах», — отмечает Быковский.

Эксперт считает, что «обязательными целями любой политической силы должны стать получение влияния на принятие важных государственных решений и приобретение такого качества, как артикуляция интересов определенной группы населения».

И, наконец, третье серьезное препятствие для развития оппозиции — тотальный страх и политическая апатия подавляющего большинства населения. Политолог Алесь Логвинец уверен, что «при соответствующем запросе от людей оппозиция и объединится, и найдет новых лидеров, и станет более понятной».

«Иными словами, — добавляет аналитик, — чем больше в стране динамичных проевропейских людей, осознающих себя белорусами, гражданами и экономически независимыми от государства, тем сильнее будут оппозиция и ее шансы».

Таким образом, важнейшей задачей оппозиции на сегодня, при всех объективных препятствиях, является преодоление проблем субъективного характера. Проблем, связанных, в первую очередь, с ее фактическим расколом на несколько слабо взаимодействующих малых групп.

Оценить материал:
Средний балл - 4.30 (всего оценок: 23)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Тоже +1!
  • +1! Я всякую отсебятину в постах вбрасываю, но она, собственно, - абсолютно в таком же мировосприятии - сегодняшнего и будущего РБ.
  • Политтехнологическая мысль явила миру массу пособий, рассказывающих о том, как выиграть выборы. Однако все они адресованы кандидатам. Пособий для избирателя попросту нет. Он «лох» и «терпила». Современная правовая культура личности включает в себя такое важнейшее свойство, как законопослушность, вытекающая из принципа правового государства - обязанности подчиняться закону. Даже тогда, когда тебя пнули в лицо, следует подставить его вторую часть для власть держащих. В противоположность доверию уверенность опирается на гражданский опыт, знание и возможность проверить в будущем то, что ожидается сегодня. Поэтому доверие граждан связано с риском, оно уязвимо. Как и право вообще, которое само по себе гораздо больше, чем просто совокупность законов власть держащих.
  • Да, уж. При таком раскладе будущего у оппов нет и не предвидется.
  • Блина, я в стороне от любой оппозиции. Оппозиция=инакомыслие. Вот я и есть оппозиция. Пятая колонна, если угодно. Естественно, что недопонимаю Партийность или не-Партийность лидеров... Мне это фиолетово... Хватает себя, своей оценки. И пусть моя полит. неграмотность давит меня тяжким крестом. Мне противны эти околополитические страсти-мордасти, т.к. за ними всегда что-то материальное кроется... Пожимаю плечами. Не теряю себя... А дальше что... Там время рассудит.
  • Ну да... Обноски Старшего брата... Я работаю на проихводстве, где мы по сути проедаем наследие, обильно заложенное во времена СССР... И меня всуе терзает вопрос: ДОКОЛЕ! Спутаны верх и низ, вот я дебилистически поглядываю на сегодняшнее риэлити. ... Я прекрасно понимаю, что так жить ненормально, но есть некий дофенистический интерес как у биолога к амёбе - как долго она ещё она протрепыхается? Мне не пристало протестовать, проявлять социальную активность, мычать, топать, хлопать... За мной лес более высокооплачиваемых чиновников и нахлебников, типа Боди, вот я и не суечусь, а наблюдаю из партера (или галёрки)... Жизнь покажет ещё комиксы типа Бодя-санитар, Бодя, подметающий газон или Бодя, сдающий квалификационный экзамен на токаря шестого разряда... А пока Бодя кроме приблатнённого пацана при пахане никем не стал.

Интересные Факты

Загрузка ...