Выборы

Руководитель наблюдателей от СНГ: у кандидатов равные условия для агитации

 

Руководитель миссии наблюдателей от СНГ Евгений Слобода 10 сентября на брифинге в Минске заявил, что кандидатам в депутаты Палаты представителей "созданы равные условия для ведения предвыборной агитации и обеспечено право выступления в средствах массовой информации". Об этом пишет БелаПАН.

Сейчас формирование миссии наблюдателей от СНГ, сообщил ее руководитель, практически завершается. В состав миссии будут входить более 300 наблюдателей. В настоящее время в нее входят представители Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентского собрания Союза Беларуси и России, а также Исполнительного комитета Содружества.

Слобода отметил, что долгосрочные наблюдатели уже ознакомились с работой 95 из 110 окружных избирательных комиссий, "отмечая открытость и прозрачность в их работе, а также стремление членов комиссий провести выборы на высоком организационном уровне".

Руководитель миссии отметил, что наблюдателями от СНГ продолжена практика встреч с политическими партиями. В частности, представители миссии обсуждали ход избирательной кампании с руководством Партии БНФ, Белорусской партии левых "Справедливый мир", Республиканской партии труда и справедливости. Также состоялась встреча с наблюдателями общественного объединения "Белорусский Хельсинкский комитет".

Наблюдатели от СНГ, сообщил Слобода, отмечают гласность и открытость заседаний Верховного суда при рассмотрении жалоб на отказ в регистрации кандидатов в депутаты. Кандидатам в депутаты Палаты представителей "созданы равные условия для ведения предвыборной агитации и обеспечено право выступления в средствах массовой информации".

Слобода подчеркнул, что "в целом, по мнению наблюдателей, агитационный период начался и проходит с соблюдением избирательного законодательства".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева