Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Свободные выборы в Беларуси? Сейчас они вам тут разгонятся
    Прозрачные выборы — это последнее, на что пойдет Лукашенко, для которого абсолютная власть — сверхценность…
  2. Михаэль Георг Линк: мяч на стороне белорусских властей
    Представители БДИПЧ ОБСЕ считают, что до парламентских выборов у Беларуси еще есть возможность улучшить избирательное законодательство.


Выборы

На Комаровке разыскивали действующих депутатов


На предвыборном пикете, организованном кампанией «Говори правду!» 13 сентября на площади перед Комаровским рынком в Минске, избирателей призывали помочь разыскать действующих депутатов Палаты представителей.



Прохожим, в частности, предлагалось среди 110 фотографий депутатов нижней палаты парламента отыскать того, кто был избран в их округе на парламентских выборах 2008 года.

Активист «Говори правду!» Михаил Пашкевич через мегафон объявлял о пропаже депутата, которого четыре года назад видели в округе, однако больше там он не появлялся.

«За час, в течение которого мы проводили акцию, всего человек пять смогли назвать фамилию своего депутата», — сообщил он БелаПАН.



Пашкевич напомнил, что председатель Центризбиркома Лидия Ермошина говорила о незаметной избирательной кампании. «Но дело не только в том, что кампания проходит малозаметно, ведь люди в нашей стране не знают даже действующих депутатов. Значит, еще четыре года назад люди не ходили на выборы», — отметил он.

Активист считает, что сегодняшний пикет может быть «лучшим тестом для властей на их популярность и востребованность у народа».

«Люди в лицо депутатов не знают. Они знают Лукашенко, Ермошину, Лозовика и больше никого. Если бы на телевидении Ермошину показывали хотя бы в два раза меньше и предоставляли это эфирное время кандидатам в депутаты, тогда бы и агитационная кампания проходила гораздо более заметно», — сказал он.



Кандидат в депутаты по Кальварийскому избирательному округу № 104 Татьяна Короткевич, в поддержку которой и проводился «розыск депутатов», считает избранную форму проведения пикета «очень привлекательной». «Она вызывает избирателей на разговор, позволяет им спокойно высказать свое мнение», — заявила она БелаПАН.

Напомним, что это не первый креативный пикет Татьяны Короткевич. Вчера, например, кампания «Говори правду!» устроила у стен Белгосфилармонии предвыборные уличные дебаты.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • как же, знаем, -- очередная пятиминутка ГоП с проплаченными жудналистами. Короткевич вообще , на своем округе бывает когда-нибудь? или только фото-сессии делает для интернета? вот тут про работу такой "оппозиции" все хорошо расписано:http://www.belaruspartisan.org/blogs/homich/15040/
  • Лично я рад этому креативу от "Говори правду" Только по-моему страна отупела от бесчувствия и безвременья... по сути - скатившись в эпоху Застоя... Надо, чтоб где-то хорошо "тряхнуло"...
  • А чего их искать-то... по-моему и без их наличия жизнь не заканчивается.
  • Очень яркий пример результатов многолетней "работы" ЦИК во главе с Ермошиной. Как говорится за .что боролись, на то напоролись. Выборы депутатов простая фикция - избиратели сами по себе, депутаты сами по себе, а впереди на белом коне бессменный председатель ЦИК. Даже в советские застойные времена существовала ротация на подобных должностях.