Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Активистки женского движения призвали членов участковых комиссий не идти на сделки с законом и совестью

 

В Гомеле активистки женского движения, политических партий, общественных объединений поддержали кампанию «За справедливые выборы» и подготовили обращение к членам участковых комиссий.

«Большинство членов участковых комиссий Гомельской области — женщины, в некоторых комиссиях их до 80%. Поэтому наше обращение адресовано в общем-то женщинам. Суть обращения — не только напомнить об уголовной ответственности за нарушение избирательного законодательства, но и о моральной ответственности перед обществом, перед детьми. Также мы хотим предостеречь женщин от манипуляций со стороны мужчин — председателей участковых комиссий и призываем их не идти на сделки с законом и совестью», — сообщила БелаПАН одна из лидеров женского движения Гомельской области Галина Скороход.

Активистки планируют распространить обращения в участковых комиссиях лично и по почте. Начали же они работу в Гомеле с Промышленного округа, где баллотируются в парламент две женщины — главный врач кардиологического диспансера Анна Лопатина и общественная активистка Галина Кравченко.

Инициативу с обращением к членам избирательных комиссий одобрили кандидаты, которые идут в парламент с «Народной программой» движения «За Свободу».

Активистки напоминают членам комиссий, что те играют ключевую роль в избирательном процессе и им необходимо честно и добросовестно выполнить свои обязанности в соответствии с законом. Членов участковых комиссий просят отличать законные требования вышестоящих комиссий от незаконного давления с целью повлиять на процесс голосования и результаты подсчета голосов.

Членам участковых комиссий также напомнили об уголовной ответственности за фальсификацию выборов.

Подобные обращения планируется распространить во всех областных центрах Беларуси, а также крупных городах страны.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева