Выборы

ОГП навязала властям свой сценарий выборов

 

38 кандидатов в депутаты от Объединенной гражданской партии прекращают участие в избирательной кампании с 17 сентября. Такое решение принял съезд ОГП, который прошел 15 сентября в Минске, пишет БелаПАН.

Однако кампания ОГП "За честные выборы без Лукашенко" после парламентских выборов не прекратится, заявил лидер партии Анатолий Лебедько на брифинге по итогам съезда. "Кампания будет продолжаться до тех пор, — пояснил он, — пока в Беларуси не пройдут честные и справедливые выборы. Так что кандидаты никуда не уходят, спикеры продолжают работу, и следующая неделя будет неделей активного наблюдения за досрочным голосованием и голосованием непосредственно в день выборов".

По словам Лебедько, пока в планах кампании есть два основных пункта. "Первый — это наблюдение за выборами. Мы должны зафиксировать, что явка на выборах реально составила менее 50% населения. Второй шаг — проинформировать об этом избирателей, что власти "нарисовали" себе выборы, что их не было. Если на избирательные участки не придут 50% населения, а 70% избирателей не заявят, что выборы были свободными и справедливыми, мы будем считать, что наша кампания проходит успешно", — сказал Лебедько.

Он также сообщил, что после выборов, 24 сентября, ОГП будет инициировать создание "институции, которая бы представляла интересы тех, кто 23 сентября не пошел на выборы либо пошел под принуждением и проголосовал против всех".

"В общем, кампанию мы считаем успешной. Мы впервые навязали властям свой сценарий проведения этой кампании, и на этот сценарий она вынуждена была реагировать неадекватно — вводя цензуру, нарушая законы. И сама власть этими действиями дала людям понять, что честных выборов в Беларуси сейчас нет и быть не может", — резюмировал председатель ОГП.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева