Кандидаты от кампании «Говори правду!» решили не сниматься с выборов

Они приняли обращение к избирателям, которых призвали голосовать против власти...

 

В ходе совета кандидатов в депутаты, который прошел 17 сентября через скайп, стало известно, что кандидаты в депутаты, поддерживаемые кампанией "Говори правду!", считают необходимым дальнейшее участие в выборах. Об этом пишет БелаПАН.

В обсуждении участвовали не только зарегистрированные кандидаты в депутаты, но и те, кому в регистрации было отказано. Решение о дальнейшем участии в выборах было принято ими по итогам голосования (19 за, 4 против). Руководство кампании "Говори правду!" участия в голосовании не принимало.

Игорь Масловский, кандидат в депутаты по Брестскому-Центральному избирательному округу № 2, заявил: "Если ввязались, то надо идти до финала. Люди сами говорят, что в противном случае на выборах не будет альтернативы".

Александр Микулин, кандидат в депутаты по Витебскому-Чкаловскому округу № 18, также поддержал дальнейшее участие в кампании. "Избиратель положительно отнесся к нашим предложениям и дал свое согласие представлять его в парламенте. Сбор подписей показал, что люди не верят ни власти, ни оппозиции в существующем формате, а нам поверили. Поэтому надо продолжать участвовать в выборах, тем более, если борешься с провластным кандидатом", — сказал он.

Дмитрий Бондарчук, кандидат в депутаты по Гродненскому-Занеманскому избирательному округу № 49, констатировал, что выборов в стране нет, а потому подсчитывать голоса не имеет смысла. "Но зафиксировать нарушения надо. Организации, которые поставили иные цели (не победа) на предвыборную кампанию, частично достигли своих результатов. Снялись они или нет — это не главное. Для нас же важна была работа в поле: увеличивать узнаваемость новых лидеров на местах, распространять идеи "Говори правду!" и так далее. Поэтому считаю, что необходимо последовательно выполнить план работы до конца, ведь значительная часть избирателей познакомится с кандидатами непосредственно в день голосования", — полагает Бондарчук.

В то же время Сергей Парсюкевич, которому было отказано в регистрации кандидатом по Витебскому-Октябрьскому округу № 20, считает, что "продолжать участие в фарсе смысла нет". "Наше снятие покажет нашу принципиальную позицию. И не надо, господа зарегистрированные кандидаты, вводить в заблуждение себя и людей. Считаю, что пора сниматься", — призвал он.

Заместитель председателя кампании "Говори правду!" Андрей Дмитриев непосредственно перед голосованием отметил важность принимаемого решения: "Оно должно быть основано только на одном — на принципах "Гражданского договора", то есть на том, что наши кандидаты представляют интересы граждан, нового большинства".

Дмитриев считает, что, если сражаться за звание лучшего внутри оппозиционного круга, то к результату это не приведет. "Я верю, что единственный способ перемен в Беларуси — это сделать политику для белорусов нужной и интересной. Тогда мы можем рассчитывать на доверие граждан и в ту минуту, когда от них будет зависеть будущее Беларуси. Мы изначально говорили им правду про эти выборы, не имели никаких иллюзий. Мы говорили, что останемся в округах и продолжим работать", — заявил он.

Кандидаты приняли обращение к избирателям, которых призвали голосовать против власти.

Они выразили благодарность за поддержку, оказанную на парламентских выборах 2012 года. "Благодаря ей мы стали кандидатами в депутаты от демократических сил как альтернатива кандидатам от власти", — подчеркнули они.

Кандидаты обращают внимание, что у них "нет никаких иллюзий по поводу результатов выборов", поскольку "всеми своими действиями власть так нагло, цинично демонстрирует готовность к фальсификациям, что очевидно: в парламент она, вне зависимости от того, кто из вас за кого проголосует, назначит только своих представителей".

В обращении подчеркивается, что представители "Говори правду!" шли на выборы "не из личных интересов, а ради интересов страны, для будущего которой эта власть должна уйти в прошлое". "Что вы можете для этого сделать? Проголосовать против нее! Вы можете проголосовать против власти, проголосовав на выборах за демократических кандидатов! Вы можете проголосовать против власти, проголосовав на выборах против всех! Вы можете проголосовать против власти, не участвуя в голосовании!" — говорится в документе.

Лидер "Говори правду!" Владимир Некляев считает заявление "очень дельным". "Если бы я был кандидатом в депутаты, то под ним подписался бы. Заявление это если не полностью, то в самом главном соответствует как сегодняшнему политическому моменту, так и целям, которые мы ставим перед собой в будущем", — сказал он.

Как сообщалось ранее, 15 сентября своих кандидатов решили снять с выборов Партия БНФ и Объединенная гражданская партия.


  • Пока лидеры оппозиционных партий не научатся находить компромиссы и объединять свои усилия, власть, опирающаяся на многочисленные силовые структуры и материальную поддержку России, может игнорировать любые их акции.
  • Маладцы, хоть вы поняли, что не надо отказываться, а потом вопеть о недемократичности. Молодцы, что решили идти и бороться за голоса. Честь Вам и хвала. Позор остальным дэмакратычным.
  • [quote="umnik"]Пока лидеры оппозиционных партий не научатся находить компромиссы и объединять свои усилия, власть, опирающаяся на многочисленные силовые структуры и материальную поддержку России, может игнорировать любые их акции.[/quote] Правильней и не скажешь. За 17 лет президентства АГЛ не суметь договориться по кардинальным для оппозиции вопросам. Причем бойкоты всплывают практически в каждую кампанию.
  • sp
    Наивные дурачки... Неужели они верят в честный подсчёт и отсутствие фальсификаций??? Раньше думал, что в "Говори правду" люди умные. Оказалось нет...
  • [quote="sp"]Наивные дурачки... Неужели они верят в честный подсчёт и отсутствие фальсификаций??? Раньше думал, что в "Говори правду" люди умные. Оказалось нет...[/quote] Всё относительно, дружище. Возможно, они умные, а ты - нет...