Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Один из наблюдателей ПА ОБСЕ, не допущенный в Беларусь — литовский депутат Эмануэлис Зингерис

 

Один из членов наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которому отказано в белорусской визе, — глава Комитета по иностранным делам Сейма Литвы Эмануэлис Зингерис, сообщает агентство BNS со ссылкой на информированный источник.

Кроме Зингериса, литовский сейм делегировал в качестве наблюдателей еще двух парламентариев — Мантаса Адоменаса и Эгидиюса Клумбиса.

Эмануэлис Зингерис известен своей бескомпромиссной позицией в отношении официального Минска и неоднократно выступал с критикой белорусских властей. Литовский депутат не раз заявлял о необходимости дальнейшего ужесточения санкций Евросоюза в отношении Беларуси, пишет БелаПАН.

"Наблюдая действия, с помощью которых белорусские власти стремятся заставить замолчать представителей демократической оппозиции, запрещая им выезжать из страны, неизбежно создается впечатление, что белорусский президент и управляемый им режим стремятся создать в Европе новый ГУЛАГ", — заявлял Зингерис в марте нынешнего года, когда представителям белорусской оппозиции не позволяли выехать из Беларуси.

По мнению литовского депутата, общая задача ЕС и Литвы, как соседнего государства, заключается в помощи белорусской демократической оппозиции. "Чтобы ее голос был как можно более слышен, как в демократическом мире, так и в самой Беларуси", — подчеркнул Зингерис.

Личность второго члена наблюдательной миссии ПА ОБСЕ, представителя Германии, которому отказано в белорусской визе, пока неизвестна. Не исключено, что это Ута Цапф, глава рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева