Выборы

«Вопрос недели». Знают ли белорусы кандидатов в депутаты?


До дня голосования остаются считанные дни. Вроде бы градус предвыборных баталий должен приближаться к точке кипения. Однако съемочная группа БелаПАН решила проверить, насколько знакомы жители одного случайно выбранного столичного округа со своими кандидатами.

В помощь респондентам были предложены фотографии баллотирующихся по их округу кандидатов в депутаты.

«Дети знают, я не запоминаю».

«Нет еще пока, я даже этим не увлекалась».

«Не знаю, я с ними не встречался».


Подробности ответов — в видеоматериале.

Оценить материал:
Средний балл - 4.46 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хохлушка, я очень доброжелательно воспринял материал. Мда... но пока, похоже "ввести подобную практику" - нам сложно, поскольку пока нам самим "вводят"...
  • Вернулась недавно из Украины. Там сейчас полным ходом идет предвыборная кампания кандидатов в Раду. Стоит отметить, что в отличие от белорусов украинцы более политизированы. Даже в деревне, сидя за одним столом, родственники могут разругаться из-за политических взглядов. Самих кандидатов, как таковых они не знают, а только осведомлены о их принадлежности к определенной партии, ее целях и задачах. И на выборах свои голоса они будут "отдавать" не кандидатам, а партии. Целесообразно бы было и у нас ввести подобную практику, изменив законодательство. Однако, я очень сильно сомневаюсь, что в настоящее время даже в таком случае опрошенные знали бы названия партий, а тем более за представителей каких партий голосовать. У нас нормальная деятельность политических партий сведена к нулю и проявляется лишь только в организации протестных мероприятий. Подавляющее же большинство людей, а особенно молодежь, названий партий не знают, тем более не знают чем отличаются друг от друга программы партии коммунистов, ОГП, ЛДП, БНФ и т.д. Так и хочется сказать: господа политические деятели, завоевывайте массы предложением как улучшить жизнь и не сводите это предложение только к одному - смещению АГЛ. Тем более он не вечен. Но, если нет программы и идей, то с вашим приходом к власти будет только хуже.
  • Вопрос классически-риторический... В постсоветском пространстве на него год от года ищут ответ, но всенепременно упираются в итоге - кто в промежность, а кто куда-то в узкое пространство между ягодицами... Вопрос велик, а ответ привычно мал. :)
  • Можно вопрос и по другому поставить: а знают ли кандидаты в депутаты белорусов? Не в смысле - по именам и фамилиям, а в смысле - чего нам по-глобальному надо, как говорится - куды бечь. Это, по-моему, гораздо интересней.
  • Ой ли? У нас всё устаканилось и процвело настолько, чтобы с Америкой себя равнять? ... Засранцам - по фактической зарплате... :)
  • Честно говорю был в Канаде, и самое главное то, что сижу в баре. Скучаю. Спрашиваю у местных о погоде, природе-ну вроде бы разговор идет. Потом спрашиваю, кто мэр города и сенатор провинции и вижу, что с гурона пацаны не секут, глаза пустые и в итоге хозяин говорит, что в течении пяти лет не ходили на выборы, потомучто мэром города избирается уже 100 лет люди из одной семьи, и джону туда лесть опасно. Все по нашему, по американско-канадски.