На одном из участков Солигорска женщина требовала у комиссии справку о том, что она проголосовала досрочно, чтобы показать ее на работе

Независимые наблюдатели на участках Солигорских городского и сельского избирательных округов фиксируют многочисленные факты принуждения к участию в досрочном голосовании и другие нарушения избирательного законодательства, сообщают «Правозащитники за свободные выборы».

«Одна женщина после голосования попросила у комиссии справку с печатью о том, что она приняла участие в досрочном голосовании, чтобы показать руководству на работе, — рассказывает наблюдатель от Белорусского Хельсинкского комитета по солигорским сельским участкам № 76 и 77 Владимир Шило. — У другой женщины не было паспорта, только какая-то бумажка с работы. Комиссия, видимо из-за моего присутствия, не позволила ей проголосовать по этой бумажке. Женщина чуть не расплакалась. Не знала, как оправдаться перед начальником за то, что не проголосовала. В общем, многие приходят и говорят, что выборы эти их вообще не интересуют, но начальство гонит «в шею».

О принуждении к досрочному голосованию сообщили правозащитнику Леониду Мархотко работники третьего рудоуправления ОАО «Беларуськалий».

«Собственно, факты принуждения к участию в досрочном голосовании никто даже скрывает. Народ массово гонят на участки. Сотрудников предприятий ради этого даже отпускают на несколько часов раньше с работы», — говорит Мархотко.