Зафиксировано завышение количества проголосовавших на участках Фрунзенского избирательного округа № 101

 

Наблюдатель от Партии БНФ Сергей Марцелев сообщил БелаПАН, что на трех избирательных участках Фрунзенского избирательного округа № 101 наблюдатели зафиксировали завышение количества проголосовавших.

По его словам, в одном помещении средней школы № 157 находятся урны для досрочного голосования трех участков: №№ 372, 373 и 374. "19 сентября у меня не совпали цифры по количеству проголосовавших на участке № 373. По моим подсчетам проголосовало 45 избирателей, по данным комиссии — 77. Я написал жалобу в комиссию, и 20 сентября таких инцидентов не было. В то же время на участке 374 явка избирателей была завышена в два раза и на треть — на 372-м участке", — утверждает Марцелев.

"Избирательная комиссия видит, когда один из наблюдателей отсутствует, и наглым образом приписывает цифры по его участку. Но дело в том, что избирательные урны расположены в одном маленьком помещении, поэтому мы можем наблюдать за всеми тремя участками сразу, и посчитать явку друг за друга", — отметил Марцелев.

"По моим ощущениям, из-за низкой явки избирателей выборы в один тур не пройдут. Поэтому власти крайне озабочены принудительной явкой людей на досрочное голосование, и выбрали для этого некоторые "ударные" участки. У нас таким участком является 372-й, потому что явка избирателей на нем 18 сентября на треть превышала явку по двум остальным участкам", — сказал Марцелев.

Напомним, представители движения "За Свободу", Партии БНФ, кампании "Говори правду!" и ее молодежного крыла "Zмена" 31 августа договорились о проведении кампании бойкота в столичном Фрунзенском избирательном округе № 101. На всех участках округа в течение шести дней организовано постоянное наблюдение — дежурство на 35 участках в несколько смен осуществляют от 210 до 280 наблюдателей. Кроме того, планируется разбросать листовки в почтовые ящики примерно 20 тыс. квартир, проводить пикетирование, встречи с избирателями, издание специальных тиражей газет, рассылку писем членам комиссии о недопустимости нарушения законодательства.