600 листовок о бойкоте выборов изъяла милиция в Бресте у активистов демсил

В Бресте 21 сентября у трех задержанных активистов брестской демократической коалиция «Спадчына» изъято 600 листовок о бойкоте выборов.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Роман Кисляк, Андрея Шарендо, Полину Шарендо-Панасюк и Вячеслава Боровского задержали около 18.45 в микрорайоне Ковалево. Их доставили в Московский РОВД. В милиции изъяли все экземпляры листовок о бойкоте выборов, обнаруженные у активистов.

«По имеющимся у меня сведениям, в 20.30 был отпущен Андрей Шарендо. В отношении его жены Полины составляется административный протокол. Отпущен ли из милиции Боровский, пока мне не известно», — сказал правозащитник.

26 января 2012 года коалиция «Спадчына» приняла решение о полном бойкоте парламентских выборов. 9 апреля на заседании коалиции был создан областной штаб «Народного бойкота». В него вошли представители всех организаций коалиции, а также других общественно-политических структур региона: оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), гражданской кампании «Европейская Беларусь», оргкомитета по созданию «Беларускага руху», КХП-БНФ, не зарегистрированных в стране молодежных движений «Молодая Беларусь», «Молодой фронт» и др.

В сентябре коалиция направила обращение президенту Парламентской ассамблеи ОБСЕ Риккардо Мильори и главе миссии наблюдателей на парламентских выборах в Беларуси Маттео Мекаччи. «Спадчына» призвала ПА ОБСЕ пересмотреть свой подход к выборам в Беларуси, в частности объявить мораторий на наблюдения за выборами и «воздерживаться от сделок с нелегитимной властью Беларуси».