Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Кто (не) идет на выборы?


Участие в выборах, как известно, вовсе не обязанность и уж тем более не гражданский долг, а исключительно право, распорядиться которым каждый может по своему усмотрению. Государство настоятельно, а порой и требовательно зовет электорат на участки. Сторонники же бойкота выборов из числа оппозиции рекомендуют гражданам 23 сентября «съездить к родителям, подышать воздухом, сходить на рыбалку».

А к чьим призывам прислушаются белорусские знаменитости?

Инна Афанасьева Певица Инна Афанасьева на выборы пойдет, хотя ей и не очень хочется.

«Буквально недавно меня возмутила до глубины души такая ситуация: моя мама живет в Могилеве, и вот недавно выяснилось, что их депутат, который представляет их округ, оказывается, с них берет деньги за то, что там какой-то газ нужно проводить, — поделилась Инна Афанасьева. — Мне всегда казалось, что депутаты представляют народ, а оказывается, они еще тут и подрабатывают. Честно говоря, после такого даже и не совсем хочется идти на эти выборы. Потому что один может испортить работу многих нормальных людей».

За кого Афанасьева будет голосовать «пока сложно сказать» — певица еще «не видела своих кандидатов, не слышала, что они предлагают».

Александр КуллинковичЛидер группы Neuro Dubel Александр Куллинкович же на выборы не идет, потому что голосовать не за кого, и он не видит смысла в своем присутствии на избирательном участке. «По моему округу должен был быть зарегистрирован Милинкевич. Если бы он прошел кандидатом, я бы пошел на выборы. А других кандидатов я абсолютно не знаю, и не думаю, что за них стоит голосовать», — рассказал он.

Игорь Бархатков Художник Игорь Бархатков на выборы пойдет обязательно. А вот его коллега Андрей Смоляк будет «не в Минске».

Алена Ланская«Конечно, пойду на выборы, — сообщила певица Алена Ланская. — Думаю, при выборе кандидата должно быть несколько критериев: внешний вид, его обещания, ну и, наверное, внутренняя интуиция тоже должна помочь».

Виктория Чавлытко Актриса Виктория Чавлытко сказала, что никогда на выборы не ходила, не пойдет и в этот раз: «Я некомпетентна в этом вопросе, а интересоваться этим вопросом времени нет. Но их (кандидатов, — Naviny.by) лица на фото мне определенно не нравятся».

Сергей МартыновОлимпийский чемпион Лондона в пулевой стрельбе Сергей Мартынов голосовать пойдет, но в чью пользу сделает выбор, пока не определился: «Решу на месте».

Ольга Хижинкова Мисс Беларусь-2008 Ольга Хижинкова поставлена перед выбором: «Или поехать на выходные к родителям, или сходить проголосовать, потому что времени досрочно это сделать нет».

Раиса БоровиковаЛитератор Раиса Боровикова постарается придти на выборы, несмотря на то, что у нее болен муж: «Пока не знаю, кто на нашем участке избирается в депутаты парламента. Но если пойду голосовать, то буду голосовать за профессионала… Соседи во дворе сказали, что у нас выдвигается директор Лицея БГУ. Безусловно, я не могу не проголосовать за директора лицея».

Игорь ВорошкевичЛидер группы «Крама» Игорь Ворошкевич заявил, что тратить свое время на выборы не собирается: «Конечно, не пойду. А чего туда идти? Время тратить свое личное? Понятно же, чем все это закончится...».

Геннадий БуравкинПоэт Геннадий Буравкин также не считает нужным идти на выборы. «Как гражданин, для которого очень дорога Беларусь, для которого самое главное в жизни — судьба Беларуси, я не хочу участвовать в спектаклях, которые, как я считаю, ничего хорошего родине не дают, — сказал он. — Я посмотрел на некоторые выступления кандидатов в депутаты, и мне стало жутко от того, какие малоподготовленные и, извините, просто несимпатичные люди рвутся руководить другими, в том числе, мной. Я не хочу никаких дел с ними иметь».

Оценить материал:
Средний балл - 4.13 (всего оценок: 34)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Большинство считало, что власть поддержана большинством. Сейчас большинству стало очевидно, что это не так. Власть, при всей своей мощи силовой и иделологической, не имеет поддержки большинства. Если найдут опять деньжат на поддержку штанов - будет и дальше вялотекущее недовольство населения при обещании властей вот-вот зарплат "попицццот".
  • Собственно - не совсем недавно... ... Я не желаю никакого зла гражданам страны, своему себе, близким, но ведь факт, что система "дрогнула" только раз, когда нашкодила и получила патовую ситуацию после прошлогоднего обвала рубля. ... Я не желаю ни обвалов, ни потрясений, но без этого это новообразование на теле страны едва ли само рассосётся... ... Потому я стараюсь смотреть в другую сторону, чтоб не нервничать понапрасну, иронизировать и посылать всё нах - как делали рокеры и хиппи. Иначе просто "выгорю изнутри"... Я дофенист-реалист.
  • Но если раньше лука и его прихлебатели всё время твердили о поддерживающем большинстве, то теперь очевидно, что вся система завязана только на удержание власти любой ценой. И для этого идут на любое беззаконие, на любую ложь. Принародно генпрокурор выступает и убеждает, что всё было в соответствии с законодательством, а за закрытыми дверями в кабинетах исполкомов председателям избирательных комиссий вставляли не по-детски, принуждая идти на любые нарушения для создания явки в 70%.
  • Уже посмотрел интервью с Ермошиной, увидел "картинку" с БТ с репортажами с участков. Повсеместный избирательный экстаз; оптимизм на лицах пенсиров и молодых родителей (непременно с дитёнышами). Бесконечная игра в веру в светлое будущее. Как всё цинично и однообразно... ... Сядешь в вагон метро, глянешь на лица вокруг... Мдя...
  • МОСКВА, 1918 г. 1 января (старого стиля). Кончился этот проклятый год. Но что дальше? Может, нечто еще более ужасное. Даже наверное так. А кругом нечто поразительное: почти все почему-то необыкновенно веселы,- кого ни встретишь на улице, просто сияние от лица исходит: - Да полно вам, батенька! Через две-три недели самому же совестно будет... Бодро с веселой нежностью (от сожаления ко мне, глупому) тиснет руку и бежит дальше. Нынче опять такая же встреча,- Сперанский из "Русских Ведомостей". А после него встретил в Мерзляковском старуху. Остановилась, оперлась на костыль дрожащими руками и заплакала: - Батюшка, возьми ты меня на воспитание! Куда ж нам теперь деваться? Пропала Россия, на тринадцать лет, говорят, пропала! --- 20 июня. … И подумать только, что прежде люди той среды, к которой и я отчасти принадлежал, бывали в церкви только на похоронах! Умер член редакции, заведующий статистикой, товарищ по университету или по ссылке... И в церкви была все время одна мысль, одна мечта: выйти на паперть покурить. А покойник? Боже, до чего не было никакой связи между всей его прошлой жизнью и этими погребальными молитвами, этим венчиком на костяном лимонном лбу! «Окаянные дни» — книга русского писателя Ивана Алексеевича Бунина, содержащая дневниковые записи, которые он вел в Москве и Одессе с 1918 по 1920 год.
  • НЕТ, спасибо за развёрнутый комментарий. Тем более, что пару недель назад прочёл "Окаянные дни" Бунина. Булгаков (той поры) ему чем-то созвучен, хотя более шутливо-брезгливо-ироничен. Бунин же безнадёжно-брезгливо-мрачен. Впрочем, я не настолько знающий профи искусствовед. Просто доверяюсь своему читательскому вкусу.