Около двух тысяч наблюдателей от РПТС не зафиксировали серьезных нарушений в ходе досрочного голосования

Наблюдатели от Республиканской партии труда и справедливости (РПТС) не зафиксировали серьезных нарушений во время досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей, сообщил БЕЛТА председатель РПТС Василий Заднепряный.

Некоторые незначительные замечания у наблюдателей от РПТС были по ходу досрочного голосования в Минской, Брестской областях, однако серьезных нарушений не было, сказал Василий Заднепряный. По его мнению, в избирательных комиссиях сейчас еще более строго, чем на парламентских выборах 2008 года, придерживаются буквы закона.

РПТС направила одну из самых многочисленных групп для наблюдения за выборами — около 2 тыс. человек. «Хочешь убедиться, что твой голос будет учтен, то запишись наблюдателем и проследи, чтобы твой бюллетень достали и чтобы он не был испорчен. Наблюдателем на выборах сейчас без проблем может стать любой человек», — отметил Василий Заднепряный, комментируя призывы к бойкоту выборов.

Не пришедшие голосовать автоматически лишают себя морального права высказывать претензии в адрес тех, кто будет избран в парламент. «Если ты не пришел, то какие у тебя могут быть претензии? Если они есть у тебя сейчас, то выражай их на избирательном участке, голосуй против всех. Выскажи свое мнение, и тогда твой голос будет услышан», — подчеркнул Василий Заднепряный.