Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

ЦИК не заметил две сотни жалоб


Наблюдатели кампании «За справедливые выборы» подали в Центризбирком более сотни жалоб на нарушения избирательного законодательства во время досрочного голосования. Об этом 23 сентября во время пресс-конференции заявил координатор кампании «За справедливые выборы» Сергей Калякин.

Так он прокомментировал слова Лидии Ермошиной о том, что белорусская оппозиция не предоставила ни одного факта, который бы свидетельствовал о нарушениях во время досрочного голосования.

Сергей Калякин«Либо в ЦИК почта плохо работает, либо с совестью не все в порядке», — заявил Калякин.

По его словам, только 21 сентября в Центризбирком было подано более сотни жалоб на нарушения избирательного законодательства. «Это только те жалобы, копии которых мы имеем. Я думаю, что на сегодняшний день Центризбирком должен был получить более 200 жалоб», — сказал Калякин.

При этом он отметил, что жалобы на нарушение избирательного законодательства также отправляются в прокуратуру и в окружные избирательные комиссии.

«Принуждение к досрочному голосованию власть использует для обеспечения явки и фальсификации результатов выборов», — заявил Сергей Калякин.

По его словам, во время досрочного голосования был «широко использован административный ресурс». «Как мы и предполагали, администрации использовали свои полномочия для обеспечения явки на досрочное голосование. Это, в первую очередь, касается студентов. По Минску поголовно студенты частично не учились в пятницу, а частично — не будут учиться в понедельник. За этот выходной их заставили проголосовать досрочно: явка по таким участкам составляет от 60% до 90%», — отметил Калякин.

Денис Садовский Ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Денис Садовский отметил, что при досрочном голосовании на парламентских выборах власть использовала подкуп избирателей. 

«Наши наблюдатели в Минске зафиксировали факты, когда людям, которые пришли на досрочное голосование, выдавались продукты, «сухие пайки», печенье, соки. На одном из участков проголосовавшим выдавались талоны, по которым они могли бесплатно получить минеральную воду либо пиво», — заявил Садовский.

Он отметил, что наблюдатели зафиксировали «такое новое для Беларуси явление, как «карусель». «То есть, избиратели организовано приходили голосовать на один участок, потом шли голосовать на второй, на третий и так далее», — сказал Садовский.

«Зачем власти загоняют людей на досрочное голосование? Во-первых, потому что население в крупных областных городах и в Минске разочаровалось в избирательной системе, многие просто не видят смысла в голосовании и не собираются идти на избирательные участки. Таким образом, власть страхуется, чтобы обеспечить явку, чтобы пришло более 50%, чтобы выборы состоялись. Потому что если выборы не состоятся, для власти это будет политический негатив. Это будет признаком того, что народ не доверяет власти и не доверяет этой политической системе», — пояснил Калякин.

Во-вторых, добавил он, с помощью досрочного голосования власть «улучшает показатели» своих кандидатов в депутаты. «Нет гарантии сохранности бюллетеней проголосовавших досрочно. Бюллетени можно подменить или вбросить в урны досрочного голосования необходимое количество», — заметил Калякин.

По его словам, все наблюдатели кампании «За справедливые выборы» предлагали участковым избирательным комиссиям организовать наблюдение за сохранностью избирательных урн в ночное время. «Наши наблюдатели такие заявления подавали повсеместно. В ряде случаев они получили отказы, а там, где отказов не получили, они не получили вообще никаких ответов», — сказал координатор кампании. «Это означает, что власти есть что скрывать», — уверен Сергей Калякин.

В кампании «За справедливые выборы» уверены, что в комиссиях манипулируют списками избирателей, чтобы завысить явку. Наблюдатели зафиксировали на многих участках серьезные расхождения в списках избирателей.

По словам Сергея Калякина, пятидневное наблюдение за досрочным голосованием было организовано на 657 избирательных участках в 36 округах Беларуси. «На 239 участках наши наблюдатели не смогли получить сведения о количестве избирателей на участке. Это практически 36% участков, где мы наблюдали, то есть это тенденция, а не чья-то прихоть», — подчеркнул Калякин.

Там, где списки избирателей достать удалось, на 133 участках были выявлены серьезные расхождения по количеству внесенных избирателей на 18 и на 21 сентября. При этом на 87 участках расхождение составило несколько сот человек.

«Например, участок № 23 по Брестскому-Центральному избирательному округу № 2. Количество избирателей изменилось на 1443 человека. В начале голосования было 2.772, а 21 сентября — уже 1329. Аналогично по участку № 9 по Брестскому-Восточному округу № 3: было 2789, стало 1669 избирателей, 1120 человек куда-то «исчезли». Участок № 4 по Гродненскому-Занеманскому округу № 49: на 1360 человек уменьшилось количество избирателей в списках. Но есть и другие тенденции: на том же округе № 2 в Бресте на 12 участке количество избирателей выросло на 918 человек», — привел Калякин данные наблюдения.

«Расхождения в списках могут быть, но не в тысячи же человек. Мы сейчас будем разбираться, что это такое», — заявил политик.

«Участие людей в этих выборах минимально. Это приводит к тому, что протоколы заполняются карандашом, потом надпись стирается, и пишется та цифра, которая спускается «сверху», — заявил Садовский. — Очевидно, что выборы уже сейчас нельзя назвать свободными, справедливыми и честными».

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 29)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • { «Либо в ЦИК почта плохо работает, либо с совестью не все в порядке», — заявил Калякин. } Мне, после чтения - пришло на ум только, неведомыми путями запутанных цепочек ассоциаций: УВАЖАЕМАЯ СОВЕСТЬ Ах, ты, горюшко-беда, я сам не свой весь, все хожу-брожу по рощам и лесам, все ищу свою потерянную Совесть, только, где ее искать, не знаю сам. Уважаемая Совесть, где Вы прячетесь? Потерять Вас, растрясти по свету рано мне. Уважаемая Совесть, Вы дурачитесь. Это что же за игра такая странная? Посреди чужого счастья и удачи в шумном городе, быть может, заплуталась, как потерянный ребенок, громко плачет. Вы не видели случайно..? Вот так жалость. Уважаемая Совесть, были горести, но измена эта ваша горше всех потерь. Уважаемая Совесть, Вы бессовестны, но прощать я научился этот грех теперь. Может, где-нибудь сидит-грустит на камушке и мечтает, чтоб скорее я нашел ее, может, кто-нибудь прибрал ее к рукам уже? Не завидую ему: она тяжелая. Вы откликнитесь с полей или лесов вестью, может, Вы меня покинули с отчаянья, что за ложь платил я Вами, то есть Совестью, Вы и сгинули, растаяли, отчалили. Я нисколько бы об этом не кручинился, стало легче мне без совести дышать, но внутри так пусто-пусто, и причина вся в том, что Совесть - это, кажется, Душа. Уважаемая Совесть, все изменится, стану с Вами я считаться, даже нянчиться. Уважаемая Совесть, Вы изменница, уважаемая Совесть, Вы обманщица. Уважаемая Совесть, есть сомнение: может, вы меня не бросили пока еще. Если я в таком невиданном смятении, значит Вы еще со мной и мы товарищи. А. Дольский