Казусы избирательной кампании. Умри, но проголосуй!

Выборы-выборы — кандидаты... агитируют, как умеют…

Выборы-выборы — кандидаты... агитируют, как умеют. Кто-то выставляет откровенные фото на собственном сайте, а кто-то запихивает листовки прямо в сумки электората. Избирательные комиссии тоже не отстают и радуют народ забавными казусами.

На пикеты ходят и люди, и журналисты…

В наше время создать собственный сайт — не проблема. Вот и среди кандидатов в депутаты личные странички есть у многих. В основном, презентационные, но большего и не надо, чтобы прорекламировать свою кандидатуру. Фото, лозунги, обещания, предвыборная программа. Главное — не забыть, как правильно пишется адрес сайта.

Кандидат по Партизанскому избирательному округу № 110 Любовь Шомченко допустила ошибку и, вероятно, лишилась части посетителей.

Те же, кто все же продрался сквозь тернии бесплатного хостинга и нашел страничку кандидата, были вознаграждены ее фотографиями из личного альбома. Да-а-а, на листовках такого не печатают!

Каким должен быть сайт «народного избранника» продемонстрировал кандидат по Кальварийскому округу № 104 Михаил Саванович. Михаил Федорович пока еще депутат Мингорсовета, а как перейдет на новый уровень, так и галерею обновит. Может даже из минского метро фотографии появятся.

У кандидата по Калиновскому 108-му округу, бывшего телерепортера Жана Соделя тоже есть свой сайт, но славу кандидату приносит далеко не личная страничка, а раздаваемые им шедевральные интервью. Кандидат не только анонсирует масштабные законотворческие планы и верность курсу президента, но и признается в панической боязни бабочек и склонности к издевательствам над земноводными. В интервью порталу «Зооновости», например, Содель рассказал шокирующие подробности своей биографии — о том, как он в детстве издевался над животными, как сильно боится некоторых насекомых, и как бабушка выращивает свиней на убой. Электорат обязан оценить подобную искренность.

Жан Содель

У Дмитрия Шевцова, баллотирующегося по Коласовскому округу № 106, нет отдельного сайта, но кандидат ведет блог на TUT.by, где рассказывает о ходе своей избирательной кампании, проведенных пикетах и выступлениях в СМИ. Особое внимание автор уделяет посетителям пикетов — оказывается, на них приходят не только люди…

Изысканная агитация

Пытаясь привлечь внимание избирателей, кандидаты применяют разные хитрости. Лидер ОГП Анатолий Лебедько, например, принес в телестудию памперсы, а кандидат в депутаты по Лунинецкому избирательному округу № 13 Александр Гарасюк — колбасу.

Кампания «Говори правду!» тоже привлекает внимание избирателей эпатажем — то «золотые яйца» предложит, то «золотую осень». Хорошо хоть до «золотого дождя» не додумались. Агитлистовки на пикетах в кампании раздают все — от волонтеров до лидеров. И получают листовки тоже все, даже те, у кого руки заняты.

Впрочем, электорат доволен. И даже сам пополняет фонд кандидата от «Говори правду» по Кальварийскому округу № 104 Татьяны Короткевич. Так, на одном из пикетов избиратель предоставил кандидату щедрую помощь на агитацию — несколько сторублевых купюр.

Кандидат по Полоцкому городскому округу № 28, политический обозреватель ОНТ Алексей Михальченко, имея за плечами лишь среднюю школу, не упустил возможности «доложить» куда следует, что его конкурент Наталья Гуйвик закончила не Всесоюзный юридический институт, как написано на информационном стенде, а Всесоюзный ЗАОЧНЫЙ юридический институт.

У покойников свои выборы

Не меньше самих кандидатов на выборах отжигают и избирательные комиссии. Так, гомельскому оппозиционному кандидату Владимиру Непомнящих отфотошопили провокационную майку с надписью «За Беларусь без Лукашенко», превратив ее в патриотическую.

В Орше, например, голосовать приглашают на любой избирательный участок, а досрочное голосование проходит в любое удобное для избирателя время.

Если в оршанских комиссиях все-таки определятся с местом и временем проведения выборов, то могут возникнуть проблемы с электоратом — например, на выборы могут пригласить покойников. Причем для этой категории населения выборы проходят не 23-го, а 27 сентября. Четыре дня, наверно, дают на дорогу с того света.

А в местечке Индура Гродненской области даже в минуты скорби не позволят забыть, какое событие для нашего человека должно быть главным.

В Могилеве окружная комиссия требует у экс-кандидата от Партии БНФ вернуть деньги, потраченные на изготовление печатной продукции, причем совершенно баснословную сумму — четыреста тридцать шесть тысяч восемьсот тысяч рублей.

Предприимчивые молодеченцы решили на выборах еще и заработать, размещая рекламу на предвыборных листовках.

Центризбирком тоже порадовал белорусов необычной рекламой. В имиджевой презентации комиссии, размещенной на ее сайте, избирателей изобразили… ослами.

Впрочем, электорат тоже не дремлет и легким движением руки превращает теледебаты в…


  • Я прочёл... Большой, детализированный материал. Респект автору - вне всякого сомнения. И ослик ИА - перед набором развешенных для выбора хвостов - прелесть!. Но завершающий драный жёлтый плакат обозначил для меня однозначно - узнавание и распознание слогана - что по-сути есть "государство для народа"... Класс! Респект Маргарите!