Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Наблюдатели ОБСЕ ознакомились с ситуацией по освещению выборов в медиа


Накануне основного дня голосования на парламентских выборах находящиеся в Беларуси наблюдатели ОБСЕ встретились с независимыми журналистами.

Встреча состоялась 22 сентября в столичной гостинице «Юбилейная». Участие в ней приняли председатель Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Жанна Литвина, основатель и директор информационной компании БелаПАН Алесь Липай и журналистка «Новой газеты» (Россия) Ирина Халип.

Как сообщает пресс-служба БАЖ, журналисты вкратце обрисовали наблюдателям ОБСЕ ситуацию с освещением выборов в медиа, а также проблемы, с которыми сталкиваются местные и аккредитованные на парламентских выборах иностранные репортеры.

Жанна Литвина, в частности, отметила: мониторинг освещения выборов в СМИ, которым БАЖ занимается во время каждой избирательной кампании на протяжении последних десяти лет, в нынешней кампании не отметил каких-либо вопиющих фактов дискредитации кандидатов. Однако, несмотря на то, что нынешняя кампания проходит относительно спокойно, давление на журналистов все же существует.

Литвина, в частности, рассказала о задержании семерых журналистов на акции 18 сентября, зафиксированных БАЖ отказах в предоставлении журналистам информации, о проблемах с аккредитацией в стране зарубежных журналистов.

По мнению Алеся Липая, в день основного голосования давление на независимые медиа, особенно на новостные сайты, может усилиться еще больше. Руководитель БелаПАН не исключает, что в воскресенье власти прибегнут к своему излюбленному методу — блокированию независимых информационных ресурсов.

Жена экс-кандидата в президенты Андрея Санникова, журналистка Ирина Халип считает, что освещение выборов, как и наблюдение за ними, выглядят странно, поскольку настоящих свободных выборов в стране нет. Кроме того, отметила Халип, это первые на ее памяти выборы, когда европейские политические структуры не требуют от белорусских властей отпустить политических заключенных.

В свою очередь наблюдатели ОБСЕ интересовались условиями распространения независимой информации в стране, системой подписки и распространения изданий, возможностью кандидатов в депутаты размещать платную рекламу в белорусских государственных СМИ.

Помимо встречи с журналистами, наблюдатели ОБСЕ встретились 22 сентября с представителями оппозиционных политических партий, НГО и правозащитниками.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева