Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

По итогам досрочного голосования явка составила 25,9%


В досрочном голосовании по выборам депутатов Палаты представителей пятого созыва приняло участие 25,9% избирателей. Об этом БелаПАН сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

За пять дней — с 18 по 22 сентября — досрочно избирательные участки в Брестской области посетило 25,8% избирателенй, в Витебской — 28,3%, Гомельской — 26,6%, Гродненской — 25,9%, Минской — 24,6%, Могилевской — 27,5% и Минске — 24,1%.

Напомним, что за первый день досрочно проголосовало 3% избирателей, за два дня — 7,2%, за три — 12,5%, за четыре — 19,6%.

По словам Лозовика, в целом результат досрочного голосования сравним с соответствующими результатами парламентских выборов 2008 года, когда досрочно проголосовало 26% избирателей.

«Это говорит о том, что досрочно голосует один и тот же контингент. Наверное, это пенсионеры, которые более дисциплинированы и участвуют в голосовании уже много лет, считая его своим долгом, а не правом. Также много досрочно голосует студентов, для которых воскресенье станет выходным днем, используемым по своему усмотрению», — сказал секретарь Центризбиркома.

Лозовик подчеркнул, что в ходе досрочного голосования в ЦИК заявлений относительно ущемления прав избирателей, злоупотреблений и нарушений избирательного законодательства не поступало.

«В интернете я вижу различные факты, но это, скорее, именно для интернета, журналистов и, возможно, международных наблюдателей. В ЦИК подобные сигналы не поступают. Причина — эти факты не проверяются и берутся как данность, а любой факт, который поступает в Центральную комиссию, будет соответствующим образом проверяться», — отметил он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева