Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

«За справедливые выборы»: явка на досрочном голосовании — примерно 18%


Явка избирателей во время досрочного голосования составила около 18%, сообщили журналистам 23 сентября активисты кампании партийного наблюдения «За справедливые выборы».

По данным одного из координаторов кампании Сергея Калякина, все пять дней досрочного голосования их наблюдатели следили за избирательным процессом на 657 избирательных участках в 36 избирательных округах по всей стране. «На утро 23 сентября мы посчитали количество людей, которое проголосовало на контролируемых нами участках. По нашим данным, явка составила 19,4%», — сказал Калякин.

В свою очередь ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Денис Садовский сообщил, что, по их данным, досрочно проголосовало 17,1%. «Таким образом, можно констатировать, что реальная явка на досрочное голосование на этих выборах составляет около 18%», — сказал он.

Еще один координатор кампании «За справедливые выборы», Виктор Корнеенко, отметил, что наибольшее явка избирателей на досрочное голосование фиксировалось на тех участках, где находятся общежития.

«По отдельным участкам, например, в БНТУ, явка на досрочное голосование составила до 90%. Большая явка на участке Бресткого пединститута — до 60%. Наблюдатели говорят о том, что практически повсеместно студенты, военнослужащие, те, кто проживает в интернатах, подвергались давлению со стороны администраций своих учреждений с целью проголосовать досрочно», — заявил Корнеенко.

Кампанию «За свободные выборы» проводят 14 политических партий и общественных организаций.

По данным ЦИК, в ходе досрочного голосования в выборах приняли участие 25,9% граждан, напоминает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева