Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

БХД: «карусели» и подкуп избирателей — новые явления выборов по-белорусски


При досрочном голосовании на парламентских выборах власть использовала подкуп избирателей. Об этом 23 сентября на пресс-конференции заявил ответственный секретарь оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Денис Садовский.

«Наши наблюдатели в Минске зафиксировали факты, когда людям, которые пришли на досрочное голосование, выдавались продукты, «сухие пайки», печенье, соки. На одном из участков проголосовавшим выдавались талоны, по которым они могли бесплатно получить минеральную воду либо пиво», — заявил Садовский.

Он отметил, что наблюдатели зафиксировали «такое новое для Беларуси явление, как «карусель». «То есть, избиратели организовано приходили голосовать на один участок, потом шли голосовать на второй, на третий и так далее», — сказал Садовский.

И даже при этом, отметил он, «власти не смогли организовать нужную им явку досрочного голосования». «Участие людей в этих выборах минимально. Это приводит к тому, что протоколы заполняются карандашом, потом надпись стирается, и пишется та цифра, которая спускается «сверху», — заявил Садовский.

«Очевидно, что выборы уже сейчас нельзя назвать свободными, справедливыми и честными», — подчеркнул Садовский, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева