Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Ленарчич: то, что мы уже успели увидеть, во многом похоже на выборы-2008


Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ готово работать с белорусскими властями над решением ряда существующих в стране проблем. Об этом в эксклюзивном интервью БелаПАН заявил глава БДИПЧ Янез Ленарчич, прибывший в Минск на парламентские выборы.

«Есть проблемы, на которые, я считаю, Беларуси следует обратить внимание», — сказал он. Ленарчич отметил, что некоторые политики решили снять свои кандидатуры с парламентских выборов, кто-то не был зарегистрирован, а некоторые не смогли баллотироваться, так как находятся в тюрьме. «Все эти факторы способствовали сокращению возможностей выбора», — считает глава БДИПЧ.

Ленарчич отметил, что вслед за рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ в избирательном законодательстве Беларуси произошли некоторые позитивные изменения. Он приветствовал эти изменения, назвав «положительным развитием» тот факт, что «в этот раз баллотируется больше партийных кандидатов, чем в 2008 году».

Вместе с тем, подчеркнул Ленарчич, то, что долгосрочные наблюдатели БДИПЧ ОБСЕ видели в предыдущие недели, во многом было похоже на парламентские выборы-2008.

«Мы считаем, что необходимо пристально взглянуть на ситуацию с избирательным законодательством, регистрацией кандидатов, возможностями для проведения кампаний, с честностью досрочного голосования», — подчеркнул глава БДИПЧ.

Поскольку 23 сентября — основной день голосования на парламентских выборах, Янез Ленарчич воздержался от оценок именно этого дня. Он только высказал надежду на то, что «избирательные комиссии организуют подсчет голосов действительно прозрачным образом, чтобы наблюдатели, включая международных, смогли наблюдать».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева