Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Декларацию о несоответствии выборов международным стандартам приняли пять оппозиционных структур


Пять оппозиционных структур, участвовавших в парламентской кампании, заявили о том, что выборы в Беларуси уже можно признать не соответствующими международным стандартам. Об этом было сообщено на пресс-конференции 23 сентября в офисе Партии БНФ в Минске.

Как сообщает БелаПАН, в пресс-конференции участвовали представители политических партий и движений, которые выступали за участие в выборах: лидер Партии БНФ Алексей Янукевич, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, заместитель председателя Белорусской партии левых «Справедливый мир» Валерий Ухналев, лидер Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Ирина Вештард, и заместитель председателя общественного объединения «Движение «За свободу» Юрий Губаревич.

Как отметил в время пресс-конференции Алексей Янукевич, эти организации приняли общую декларацию о несоответствии выборов международным стандартам.

«Мы на этих выборах выдвигали кандидатов в депутаты, и своей целевой группой мы считали людей, которые уже не верят власти, но и не являются сторонниками оппозиции. В то же время мы считаем, что у белорусских властей была возможность продемонстрировать, что были сделаны выводы из тех ошибок, которые она совершила во время президентской кампании 2010 года. Эти выводы сделаны не были, по-прежнему власть жертвует экономическими и политическими интересами в пользу сохранения собственной власти», — заявил Янукевич.

Он констатировал, что в законодательство не были внесены изменения, которые обеспечили бы прозрачность голосования, не были освобождены политзаключенные, продолжалось давление на кандидатов в депутаты, формирование избирательных комиссий всех уровней прошло фактически без допуска в них представителей демократических сил, силовые ведомства и спецслужбы использовались как инструмент давления на кандидатов, их доверенных лиц и членов инициативных групп. Во время агитационной кампании власть лишила права кандидатов на свободное обращение к избирателям, была введена цензура выступлений, произвольно сокращались программы кандидатов в печатных СМИ.

«Все это уже сейчас дает нам право, независимо от результатов голосования, которые будут озвучены комиссиями, в которые не включили представителей оппозиционных организаций, не признать выборы в Палату представителей 2012 года прозрачными, демократическими, и соответствующими международным стандартам, которые обязалась выполнять Беларусь», — заявил Янукевич.

По его словам, в этой декларации ее подписанты обращаются к международным организациям, участницей которых является Беларусь, с призывом усилить воздействие на белорусские власти с целью прекратить политические репрессии, освободить всех политических заключенных и вернуть всем осужденным в результате политически мотивированных приговоров их политические права и свободы.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева