Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Глава миссии БДИПЧ ОБСЕ: сегодня у нас будет бессонная ночь


У миссий наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и СНГ общая цель — дать прозрачную оценку выборам в Беларуси. Об этом заявил журналистам глава миссии БДИПЧ ОБСЕ Антонио Милошоски, посещая 23 сентября один из избирательных участков в Минске, сообщает БелаПАН.

По словам Милошоски, сегодня он встречался с главой миссии наблюдателей от СНГ Сергеем Лебедевым они обменялись мнениями по поводу хода избирательной кампании и Избирательного кодекса в Беларуси.

Помимо желания дать объективную оценку белорусским выборам, миссии БДИПЧ ОБСЕ и СНГ схожи тем, что имеют одинаковое количество долгосрочных и краткосрочных наблюдателей, сказал Милошоски.

Делясь впечатлениями от выборов в Беларуси, глава миссии БДИПЧ отметил пассивность предвыборной кампании. Кроме того, считает Милошоски, не было сбалансированного подхода к формированию составов избирательных комиссий — чтобы у каждого политического субъекта было к ним доверие. Одной из главных тем нынешних выборов стало обсуждение — участвовать в них или бойкотировать, констатировал Милошоски.

На вопрос, есть ли на данный момент у миссии информация о возможных фальсификациях или нарушениях на каких-либо участках, глава миссии БДИПЧ ответил, что сейчас идет сбор информации со всех избирательных комиссий, и после ее анализа будет дана оценка. «Завтра мы представим наш предварительный отчет, а сегодня у нас будет бессонная ночь», — сказал Милошоски.

Один из журналистов поинтересовался, почему ОБСЕ уделяет такое пристальное внимание Беларуси и присылает сюда так много наблюдателей. На что глава миссии ответил: «В Беларуси 9 миллионов населения, здесь работает около 300 наблюдателей от ОБСЕ. В моей родной Македонии проживает 2 миллиона человек, и туда приезжает около 200 наблюдателей от ОБСЕ. Так что я могу сказать, что ОБСЕ имеет интерес ко всем странам».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева