Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Лидия Ермошина советует не делать трагедию из невысокой явки


Выборы депутатов Палаты представителей состоялись по всем избирательных округам, следовательно, есть перспективы объявления, что парламент избран в правомочном составе. Об этом заявила глава ЦИК Лидия Ермошина 23 сентября на пресс-конференции в Минске.

Она отметила, что не позднее 23 октября ЦИК примет решение о созыве первой сессии нового состава парламента. «Начнется отсчет новой эры парламентаризма», — отметила Ермошина.

Глава ЦИК выразила надежду, что «подсчет голосов пройдет легально и никто не будет сомневаться в правдивости данных о голосовании».

Ермошина также сообщила, что считает явку избирателей «хорошей, особенно на фоне нарастающей пассивности избирателей».

Что касается низкой явки в Минске (53,6% по данным на 18.00), то явка на парламентские выборы в столице никогда не была заоблачной, отметила Ермошина.

«Явка избирателей по Минску была ожидаемой, — сказала глава ЦИК. — Опросы общественного мнения (пусть они были по телефону, но, тем не менее, официальные) свидетельствовали о том, что в июле текущего года только 51% минчан однозначно заявляли о своей готовности принять участие в выборах. Сейчас мы имеем даже более высокий процент».

«Я думаю, что недостаточно активная кампания ряда кандидатов, выход двух политических партий, призывы к бойкоту, которые активно распространяли особенно через сеть интернет бывшие кандидаты, — все это отразилось на явке избирателей, хотя бы по отношению к тем или иным группам избирателей, — отметила председатель Центризбиркома. — Повлиял комплекс причин».

«У нас всегда, сколько я помню, явка на парламентские выборы, особенно в городе Минске, не была заоблачной», — подчеркнула глава ЦИК. Она напомнила: «Парламент 1995 года (13-го созыва), который очень любят вспоминать представители нашей оппозиции, избирался в течение 8 месяцев».

Поэтому не надо по этому поводу делать трагедию, резюмировала Лидия Ермошина.

Глава ЦИК отметила, что удовлетворена ходом выборов. «Насколько они успешны, узнаем после того, как закончится подсчет голосов. Но я считаю, что любая избирательная кампания, которая не вызывает недовольства в обществе, уже успешна», — сказала она, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева