Итоговый протокол украли на участке № 594 в Минске

На участке № 594 Восточного избирательного округа № 107 г. Минска украли итоговый протоколо. По информации «Правозащитников за свободные выборы», из рук председателя комиссии его выхватила одна из провластных наблюдателей.

Как отмечают наблюдатели от БХД Валерия Черноморцева и Ольга Ковалькова, ни председатель комиссии, ни дежурный милиционер на этот инцидент никак не отреагировали.

Кражу протокола наблюдатели связывают с нежеланием демонстрировать низкую явку на участке. По данным наблюдателей, из 1100 зарегистрированных избирателей на выборы пришло только 317 человек (28,8%).

Как сообщил независимый наблюдатель Александр Лукашевич, протокол о досрочном голосовании был на виду у наблюдателей. А вот протокол об итоговом голосовании 23 сентября внезапно исчез с участка. Председатель комиссии нес его в руках, как вдруг одна из наблюдателей от провластной организации выхватила его из рук председателя и сбежала.

«Мы начали кричать, чтобы милиционер ее удержал, чтобы члены комиссии также сделали что-то. Мы также пытались догнать эту женщину, но и милиционер, и руководство участковой избирательной комиссии № 594 препятствовали нам. Вскоре председатель, секретарь и милиционер тоже покинули здание. Остальные члены комиссии начали собирать мебель, будто ничего страшного на участке не произошло», — рассказывает Александр Лукашевич.

На избирательном участке № 594 Восточного 107-го избирательного округа было зарегистрировано 12 наблюдателей, в том числе два международных — от миссии БДИПЧ ОБСЕ. Они также удивились такому развитию событий, переспрашивали у представителей комиссии, куда делся итоговый протокол.

На данный момент два независимых наблюдатели направились в окружную избирательную комиссию № 107, чтобы передать акт нарушения.