Выборы

Сергей Калякин: люди уже не верят в эту избирательную систему

 

Белорусы уже не верят в существующую в стране избирательную систему, считает координатор кампании наблюдения «За справедливые выборы» Сергей Калякин. Такую точку зрения он высказал 24 сентября на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

«Власть с самого начала понимала, что у нее нет народной поддержки, поэтому с самого начала она готовила такой брутальный сценарий проведения избирательной кампании. Мы иногда плохо думаем о людях — они на самом деле все хорошо понимают. В ходе нынешней избирательной кампании я убедился, что люди уже не верят в эту избирательную систему, она себя полностью дискредитировала. Понимая, какие могут быть последствия, люди на выборы не ходят. Явки не было — по крайней мере, в крупных городах. Ее просто «сделали», — заявил Калякин.

По мнению политика, на всех этапах кампании со многими независимыми кандидатами «работали спецслужбы», сотрудники которых угрожали кандидатам или их родственникам «проблемами» в случае выдвижения. «В эту избирательную кампанию они (члены избирательных комиссий. — БелаПАН.) поняли, что им все дозволено, что им ни за что не придется отвечать, они в наглую совершают преступления. ЦИК дает им какие-то указания, а председатель комиссии может спокойно сказать: «У них свое мнение, а у меня — свое». Людям стоит задуматься о своем будущем», — подчеркнул Калякин.

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева