Милошоски увидел соревновательный дух белорусов только в спорте, но не на выборах

 

На выборах важна не только буква закона, но и гражданское доверие к процессу, заявил 24 сентября на брифинге в Минске глава миссии наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Антонио Милошоски.

Он отметил, что миссия БДИПЧ ОБСЕ работала в Беларуси с середины августа и наблюдатели смогли посетить все регионы Беларуси. Миссия изучала условия избирательной кампании, возможности доступа кандидатов к СМИ, процесс регистрации, работу избирательных комиссий, процесс досрочного голосования, а также голосование 23 сентября и подсчет голосов.

«В Беларуси я стал свидетелем соревновательного духа в футболе и хоккее, но, к сожалению, не наблюдал соперничества на выборах и на политической арене. Я увидел Мирский замок, но так и не увидел, что выборы прошли согласно стандартам ОБСЕ. На выборах важна не только буква закона, но и гражданское доверие к процессу», — сказал Милошоски.

По его мнению, уровень представительства всех политических сторон в избирательных комиссиях при их формировании не был сбалансирован. «Здесь мы видим потенциал для дальнейшего совершенствования Избирательного кодекса, что позволило бы всем политическим и общественным субъектам чувствовать себя причастными к этому процессу».

Милошоски отметил, что члены миссии выявили множество важных недоработок в рамках регистрации кандидатов. В частности, то, что процесс проверки подлинности подписей не имеет стандартизированной методологии, а также невозможность оспорить отказ в регистрации из-за технических ошибок тем кандидатам, которые «номинировали сами себя».

Милошоски сообщил, что представители наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ будут работать в Беларуси еще на протяжении десяти дней. Они планируют встретиться с представителями власти, чтобы обсудить отчет миссии о выборах и рекомендации.

Видео БелаПАН