Список депутатов Палаты представителей пятого созыва

 

В соответствии с данными Центризбиркома 23 сентября было избрано 109 из 110 депутатов Палаты представителей пятого созыва, сообщает БелаПАН.

выборы в парламент-2012

В Брестской области:

по Брестскому -Западному избирательному округу № 1 — генеральный директор ОАО «Брестский центральный универмаг» Виктор Валюшицкий;

по Брестскому-Центральному № 2 — главный врач УЗ «Брестская городская больница скорой медицинской помощи» Валентин Милошевский;

по Брестскому-Восточному № 3 — депутат Палаты представителей Лариса Богданович;

по Брестскому-Пограничному № 4 — военный комиссар военного комиссариата Брестской области Владимир Базанов;

по Барановичскому-Западному № 5 — начальник отдела труда, заработной платы и совершенствования организации производства филиала ЗАО «Атлант» — Барановичский станкостроительный завод» Ольга Политико;

по Барановичскому-Восточному № 6 — главный врач УЗ «Барановичская центральная поликлиника» Александр Стецко;

по Барановичскому сельскому № 7 — председатель Барановичского райисполкома Николай Язубец;

по Беловежскому № 8 — помощник президента — главный инспектор по Брестской области Владимир Пузыревский;

по Пружанскому № 9 — председатель Пружанского райисполкома Николай Юркевич;

по Днепро-Бугскому № 10 — директор КУМПП ЖКХ «Ивановское ЖКХ» Юрий Дорогокупец;

по Ивацевичскому № 11 — депутат Палаты представителей Николай Ковалевич;

по Кобринскому № 12 — депутат Палаты представителей Иван Зозуля;

по Лунинецкому № 13 — начальник отдела образования Лунинецкого райисполкома Валентина Верес;

по Пинскому № 14 — депутат Палаты представителей Зинаида Мандровская;

по Пинскому № 15 — председатель СПК «Лопатино» Александр Полейчук;

по Столинскому № 16 — начальник ГУДСП «Столинская ДСПМК-32» Александр Ярошевич.

В Витебской области:

по Витебскому-Горьковскому № 17 — депутат Палаты представителей Геннадий Грицкевич;

по Витебскому-Чкаловскому № 18 — учитель математики УО «Государственная гимназия № 8 г. Витебска» Михаил Волков;

по Витебскому-Железнодорожному № 19 — заместитель начальника УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» Сергей Бохан;

по Витебскому-Октябрьскому № 20 — работник УО «Витебский государственный медицинский колледж» Александр Цецохо;

по Витебскому сельскому № 21 — директор ГУО «Витебское кадетское училище» Владимир Шитько;

по Докшицкому № 22 — председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко;

по Лепельскому № 23 — председатель Лепельского районного исполнительного комитета Петр Шикшиян;

по Полоцкому сельскому № 24 — заместитель начальника управления Комитета государственной безопасности по Витебской области Василий Папко;

по Новополоцкому № 25 — инструктор по спорту первой категории в/ч 5848 Вадим Девятовский;

по Оршанскому № 26 — председатель Оршанского городского Совета депутатов Людмила Добрынина;

по Оршанскому-Днепровскому № 27 — председатель Оршанского районного исполнительного комитета Владимир Дедушкин;

по Полоцкому городскому № 28 — председатель Полоцкого городского Совета депутатов Наталья Гуйвик;

по Шарковщинскому № 29 — председатель Шарковщинского районного исполнительного комитета Мечислав Морхат;

по Сенненскому № 30 — депутат Палаты представителей Александр Попков.

В Гомельской области:

по Гомельскому-Юбилейному № 31 — директор ГУО «Средняя школа № 5 г. Гомеля» Виктор Фесак;

по Гомельскому-Сельмашевскому № 32 — генеральный директор ПО «Гомсельмаш» Валерий Жмайлик;

по Гомельскому-Центральному № 33 — начальник отдела образования администрации Центрального района Гомеля Олег Лешунов;

по Гомельскому-Советскому № 34 — директор филиала Гомельские тепловые сети РУПЭ «Гомельэнерго» Михаил Починок;

по Гомельскому-Промышленному № 35 — главный врач учреждения «Гомельский областной клинический кардиологический диспансер» Анна Лопатина;

по Гомельскому сельскому № 37 — ректор УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» Алла Наумчик;

по Буда-Кошелевскому № 38 — председатель Речицкого районного исполнительного комитета Петр Шостак;

по Житковичскому № 39 — председатель Гомельского областного суда Людмила Михалькова;

по Жлобинскому № 40 — председатель Жлобинского районного исполнительного комитета Леонид Апанасюк;

по Калинковичскому № 41 — начальник ТРУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» Александр Удодов;

по Мозырскому № 42 — директор КСХУП «Мозырская овощная фабрика» Николай Рассоха;

по Полесскому № 43 — депутат Палаты представителей Сергей Коноплич;

по Речицкому № 44 — директор ОАО «Речицкий метизный завод» Адам Вашков;

по Рогачевскому № 45 — декан экономического факультета УО «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» Владислав Щепов;

по Светлогорскому № 46 — председатель Светлогорского районного Совета депутатов Галина Филиппович;

по Хойникскому № 47 — председатель правления Брагинского районного потребительского общества Светлана Чекан.

В Гродненской области:

по Волковысскому № 48 — начальник управления образования Гродненского областного исполнительного комитета Александр Сегодник;

по Гродненскому-Занеманскому № 49 — главный редактор областного УИРП «Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда» Елена Береснева;

по Гродненскому-Центральному № 50 — директор УО «Гродненский государственный профессионально-технический колледж бытового обслуживания населения» Василий Михно;

по Гродненскому-Северному № 51 — главный врач УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр» Виктор Лискович;

по Гродненскому сельскому № 52 — начальник Главной военной инспекции Вооруженных Сил Александр Межуев;

по Ивьевскому № 53 — начальник отдела образования Ошмянского районного исполнительного комитета Наталья Кучинская;

по Лидскому № 54 — заведующий хирургическим отделением УЗ «Лидская центральная районная больница» Валерий Гуща;

по Дятловскому № 55 — начальник управления организационно-кадровой работы Гродненского областного исполнительного комитета Леонид Ермантович;

по Мостовскому № 56 — председатель СПК «Малоберестовицкий элитхоз”, член Белорусской аграрной партии Анатолий Коханов;

по Новогрудскому № 57 — председатель Гродненского областного Совета депутатов Андрей Наумович;

по Слонимскому № 58 — директор ГУО «Средняя школа № 9 г. Слонима» Алла Сопикова;

по Сморгонскому № 59 — генеральный директор КПРСУП «Гроднооблдорстрой» Валерий Кокаш;

по Щучинскому № 60 — председатель Щучинского районного исполнительного комитет Сергей Ушкевич.

В Минской области:

по Березинскому № 61 — заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Виктор Щетько;

по Борисовскому № 62 — управляющий делами Борисовского районного исполнительного комитета Тамара Красовская;

по Борисовскому сельскому № 63 — заместитель председателя Палаты представителей Виктор Гуминский;

по Жодинскому № 64 — заместитель генерального директора по качеству ОАО «БелАЗ» Дмитрий Харитончик;

по Пуховичскому № 65 — заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками Валерий Гайдукевич;

по Копыльскому № 66 — председатель Клецкого районного исполнительного комитета Анатолий Бойко;

по Слуцкому № 67 — депутат Палаты представителей Инесса Клещук;

по Солигорскому городскому № 68 — депутат Палаты представителей Евгений Оболенский;

по Солигорскому сельскому № 69 — начальник управления образования Минского областного исполнительного комитета Таиса Данилевич;

по Столбцовскому № 70 — помощник президента — главный инспектор по Минской области Николай Иванченко;

по Дзержинскому № 71 — председатель Комитета государственного контроля Минской области Владислав Цыдик;

по Молодечненскому городскому № 72 — редактор отдела «Радыё «Маладзечна» ГУ «Редакция «Маладзечанская газета» Галина Лазовская;

по Молодечненскому сельскому № 73 — директор ОАО «Березинское» Станислав Кулеш;

по Вилейскому № 74 — начальник Главного управления экономической безопасности Комитета государственной безопасности Виктор Мупашко;

по Логойскому № 75 — начальник брикетного цеха ОАО «Торфобрикетный завод «Усяж» Илья Мурашко;

по Минскому сельскому № 76 — депутат Палаты представителей Анна Левицкая;

по Заславскому № 77 — председатель Петришковского сельского исполнительного комитета Александр Мякинник.

В Могилевской области:

по Бобруйскому-Ленинскому № 78 — заместитель директора по идеологической работе и кадрам ОАО «Славянка» Николай Плаксицкий;

по Бобруйскому-Первомайскому № 79 — директор ГУО «Средняя школа № 30 г. Бобруйска», член Республиканской партии труда и справедливости Жанна Мишур;

по Бобруйскому сельскому № 80 — депутат Палаты представителей Елена Шамаль;

по Быховскому № 81 — председатель Славгородского районного Совета депутатов Татьяна Конопчук;

по Горецкому № 82 — декан агрономического факультета УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» Михаил Волков;

по Кричевскому № 83 — первый заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов;

по Могилевскому-Ленинскому № 84 — депутат Палаты представителей Владимир Василенко;

по Могилевскому-Центральному № 85 —- прокурор Могилевской области Эдуард Сенькевич;

по Могилевскому-Октябрьскому № 86 — директор ГУО «Средняя школа №13 города Могилева» Людмила Старостина;

по Могилевскому-Промышленному № 87 — председатель профсоюзного комитета ОАО «Могилевхимволокно» Игорь Станкевич;

по Могилевскому сельскому № 88 — депутат Палаты представителей Александр Розганов;

по Осиповичскому № 89 — директор совместного белорусско-британского ОАО «Кровля» Николай Колтунов;

по Шкловскому № 90 — заместитель председателя Комитета государственного контроля Александр Агеев;

В Минске:

по Шабановскому № 91 — председатель Заводской районной организации РОО «Белая Русь» Оксана Нехайчик;

по Автозаводскому № 92 — председатель заводского комитета профсоюза первичной профсоюзной организации литейного завода ОАО «МАЗ» ПО «БелавтоМАЗ» Сергей Дудкин;

по Васнецовскому № 93 — декан факультета маркетинга УО «БГЭУ» Валерий Бороденя;

по Свислочскому № 94 — директор филиала «Автобусный парк № 2» ГП «Минсктранс» Леонид Можейко;

по Купаловскому № 95 — депутат Палаты представителей, член Коммунистической партии Беларуси Валентина Леоненко;

по Чкаловскому № 96 — главный врач УЗ «3-я городская детская клиническая поликлиника» Наталья Климкович;

по Октябрьскому № 97 — председатель суда Октябрьского района Минска Владимир Черевач;

по Грушевскому № 98 — командир корпуса ООП внутренних войск МВД РБ в/ч 3403 Василий Алексеенко;

по Юго-Западному № 99 — депутат Палаты представителей Светлана Шилова;

по Есенинскому № 100 — директор НМУ «Национальный институт образования» Геннадий Пальчик;

по Фрунзенскому № 101 — депутат Палаты представителей, член Коммунистической партии Беларуси Алексей Кузьмич;

по Западному № 102 — специалист Департамента администрации ОАО «БПС-Сбербанк» Людмила Кубракова;

по Матусевичскому № 103 — депутат Палаты представителей, член Коммунистической партии Беларуси Валентина Журавская;

по Кальварийскому № 104 — председатель Минского городского Совета депутатов Михаил Саванович;

по Старовиленскому № 105 — депутат Палаты представителей Николай Самосейко;

по Коласовскому № 106 — главный врач УЗ «34-я центральная клиническая поликлиника» Дмитрий Шевцов;

по Восточному № 107 — депутат Палаты представителей Виталий Бусько;

по Калиновскому № 108 — заместитель директора по научной работе ГНУ «Институт истории НАН Беларуси» Марат Жилинский;

по Уручскому № 109 — начальник научно-исследовательской лаборатории научно-исследовательской части УО «Военная академия Республики Беларусь» Зыгмунд Валевач;
по Партизанскому № 110 — директор УО «Минский государственный машиностроительный колледж» Александр Волченков.

В Гомельском-Новобелицком избирательном округе № 36, где на безальтернативной основе баллотировался представитель Либерально-демократической партии Сергей Мельников, депутат не избран. Мельников не получил необходимого большинства голосов. Повторные выборы в этом округе будут совмещены с выборами в местные советы.

Округ № 36 стал безальтернативным после того, как с выборов неожиданно снялся теперь уже экс-помощник президента по Гомельской области Игорь Прокопенко, освобожденный от должности 6 сентября. Ранее свою кандидатуру здесь снял представитель Объединенной гражданской партии Владимир Непомнящих.