Марилуизе Бек назвала белорусские выборы «фарсом»

 

Марилуизе Бек и Эмануэлис Зингерис, которых не пустили в Беларусь для наблюдения на парламентскими выборами, дали завершившейся избирательной кампании свою оценку, передает БелаПАН.

Депутата бундестага Марилуизе Бек назвал белорусские выборы »фарсом». «Демократические стандарты были нарушены еще на предвыборном этапе», — говорится в ее заявлении. Депутат, в частности, отмечает, что представители оппозиции практически не допускались в состав избирательных комиссий, в связи с чем независимый контроль подсчета голосов оказался невозможен. Кроме того, подчеркивает Бек, на оппозиционных кандидатов в депутаты оказывалось давление, задерживались общественные активисты.

Немецкий депутат убеждена, что пятидневное досрочное голосование «открыло все возможности для манипуляций». «По известной традиции, всех проживающих в общежитиях студентов и рабочие коллективы принуждали к досрочному голосованию. Это делалось для того, чтобы предотвратить явку ниже 50%, при которой выборы считаются несостоявшимися», — сказано в заявлении.

Вместе с тем, отмечает депутат, активность белорусских избирателей было «низкой как никогда». «Жестокий разгон оппозиции и экономический кризис сильно навредили режиму. Кроме того, конституционный переворот Лукашенко в 1996 году лишил парламент всякой власти. К выборам марионеточного парламента, который только и может, что кивать Лукашенко, существует очень мало интереса. Поэтому режим очень нервно реагирует на призывы к бойкоту выборов и вводит на него самые жесткие санкции», — считает Бек.

Она подчеркивает, что страдающее от репрессий гражданское общество Беларуси нуждается в поддержке со стороны Евросоюза. «Наиболее эффективным инструментом для этого стала бы отмена виз, так как через обмен непосредственного опыта демократических сообществ Европы мы можем эффективно способствовать развитию общества в Беларуси», — говорится в заявлении.

В свою очередь глава комитета по иностранным делам сейма Литвы Эмануэлис Зингерис назвал парламентские выборы в Беларуси «очередным этапом закабаления белорусов».
«Легитимные выборы при освобождении всех политзаключенных и присоединении всей белорусской общественности к избирательному процессу, открыли бы возможности для многих талантливых белорусов, чей потенциал ныне замкнут, направить свою энергию на решение различных важных для Беларуси проблем и подъема конкурентоспособности белорусской нации в современном мире», — сказал он в интервью радио «Свобода».

Зингерис призвал белорусские власти выпустить на свободу политзаключенных, чтобы «освободить настоящий потенциал белорусского народа, настоящие таланты, которые могли бы реализовать демократическое свободное будущее Беларуси».