Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Организаторы кампании бойкота в 101-м округе требуют признать итоги выборов недействительными

 

Организаторы кампании бойкота в столичном Фрунзенском избирательном округе № 101 будут оспаривать результаты выборов в Центризбиркоме. Об этом 24 сентября сообщил заместитель председателя движения «За Свободу» Юрий Губаревич, передает БелаПАН.

«Будем подавать жалобу с требованием признать итоги выборов по округу № 101 недействительными. Надеюсь, она будет подготовлена уже сегодня вечером. В течение трех дней мы направим ее в Центризбирком», — сообщил политик. Если ЦИК откажется удовлетворить жалобу, ее авторы планируют обращаться в Верховный суд, добавил Губаревич.

Напомним, представители движения «За Свободу», Партии БНФ, кампании «Говори правду!» и ее молодежного крыла «Zмена» организовали кампанию бойкота по Фрунзенскому округу № 101. В рамках кампании проводилось наблюдение за выборами практически на всех избирательных участках округа.

По словам Губаревича, реальная явка избирателей, которую отслеживали наблюдатели, по округу составила 35,6%, а не 58,8%, как утверждают в Центризбиркоме.

Заместитель председателя Партии БНФ Игорь Ляльков сообщил, что в ходе наблюдения на избирательном участке № 378 он насчитал 378 избирателей, пришедших на голосование, в то время как участковая комиссия заявила об участии в голосовании 913. «Фальсификации явки были очевидными», — уверен он.

Заместитель председателя кампании «Говори правду!» Александр Федута сообщил, что организаторы бойкота в округе № 101 рассматривали кампанию «как технологическую, для моделирования ситуации, при которой бойкот осуществляется эффективно, для того чтобы оценить необходимые силы».

Он отметил, что представители кампании по бойкоту округа № 101 намерены «встретиться и сделать выводы о том, что необходимо делать в случае проведения бойкота по всей стране».

Оценить материал:
Средний балл - 4.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева