Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

«За справедливые выборы»: вместо явки в 35% в Гомельской области власть показала 69%

 

Региональные координаторы кампании «За справедливые выборы» заявили, что на гомельских участках явка избирателей была значительно завышена комиссиями. Об этом пишет БелаПАН.

Как сообщил на пресс-конференции 24 сентября координатор кампании наблюдения по Гомельской области Владимир Кацора, они проводили плотное наблюдение в шести округах Гомельской области. Под наибольшим контролем были участки для голосования в Гомеле, Центральном и Советском округах.

В Советском округе из 33 участков наблюдатели контролировали 27. По словам Кацоры, подсчет наблюдателями избирателей свидетельствует, что явка на этих 27 участках составила не более 35%. «Можно с уверенностью говорить, что и на остальных участках примерно такая же статистика. Но власть показала, что явка была 69%. Такая же ситуация в Центральном округе», — прокомментировал координатор наблюдения.

Он подчеркнул, что наблюдение проводилось и по досрочному голосованию, и в день выборов. «Поэтому мы отвечаем за итоги своего наблюдения. Наши наблюдатели — это, к сожалению, и свидетели уголовных нарушений, но пока не та ситуация, чтобы эти преступления перешли в разряд реальных уголовных дел», — отметил Владимир Кацора.

По словам координатора кампании «За справедливые выборы» по Советскому округу Василия Полякова, наибольшее расхождение в статистике явки между данными комиссии и наблюдателей отмечено на участке №15 Советского округа. По данным наблюдателей, здесь проголосовали 27,82% избирателей, комиссия же в протоколе отметила явку в 69%. «Кстати, это итоги, которые на 100% совпадают с разбежкой по всему округу. То есть явка была в пределах 35%, а по официальным данным — 69%», — добавил координатор наблюдения по округу.

Также, по его словам, расхождение зафиксировано по участку № 19: 25-26% по данным наблюдателей и 69,76% по сведениям комиссии. «Наши наблюдатели фиксировали такие случаи, когда члены участковой комиссии выезжали с урнами для голосования на дому, и за полчаса там голосовали 400—500 человек. Так было на участке № 21 Советского округа», — заявил Поляков.

Он считает, что по другим округам Гомеля ситуация аналогичная.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева