Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Гомельская оппозиция заявляет, что достигла целей, поставленных перед избирательной кампанией

 

Экс-кандидаты в депутаты по Гомельскому-Промышленному и Гомельскому-Советскому округам Галина Кравченко и Игорь Случак считают, что парламентские выборы в Беларуси не были свободными и справедливыми. Об этом они заявили 24 сентября на пресс-конференции, подводя итоги своих избирательных кампаний, передает БелаПАН.

По официальным данным, в этих округах победили главный врач кардиологического диспансера Анна Лопатина и директор предприятия «Гомельские тепловые сети» Михаил Починок.

Как заявила Кравченко, о том, что выборы не были свободными, свидетельствуют данные наблюдателей, которые фиксировали завышение явки избирателей и невозможность реально наблюдать за подсчетом голосов.

При этом Петр Кузнецов, региональный лидер движения «За Свободу», которое поддерживало на выборах Кравченко, и ее доверенное лицо подчеркнул, что за избирательный период удалось достичь целей, которые ставились перед кампанией. Ключевым моментом называлось то, что команде Кравченко удалось провести работу с людьми в округе, «пройти все этапы электоральной политической работы — от сбора необходимой тысячи подписей, до организации наблюдения за голосованием на участках».

«Мы воспользовались государственными СМИ для того, чтобы донести свои идеи, распространили листовки, провели пикеты, задействовали интернет, социальные сети», — объяснила Кравченко.

Она также подчеркнула, что важный итог кампании в том, что в команду пришли новые люди, с новыми идеями.

Игорь Случак также считает, что получил в этой кампании ценный опыт: он сумел с небольшими ресурсами, в том числе с небольшой командой, пройти до конца все этапы избирательного процесса — собрать более тысячи подписей, провести агитационную работу.

Экс-кандидат напомнил, что в Советском округе, в котором он баллотировался, кампания «За справедливые выборы» вела наблюдение, результаты которого говорят о завышении явки избирателей практически в два раза.

По словам Петра Кузнецова, на участках Промышленного округа наблюдение проводили активисты инициативы «Гомельский демократический форум». Грубые нарушения зафиксировали наблюдатели при голосовании на дому, отметил Кузнецов. К примеру, члены комиссии выезжали на голосование на дому по одной заявке избирателей, а заодно обходили весь подъезд, даже не имея списка избирателей, записывая проголосовавших в списки от руки. По словам Кузнецова, на многих участках также отмечено завышение явки.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева