Андрес Херкель сожалеет, что на выборах в Беларуси не были соблюдены обязательства в рамках ОБСЕ

 

Специальный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Андрес Херкель в заявлении по итогам парламентских выборов в Беларуси выразил сожаление, что многие обязательства в рамках ОБСЕ по демократическим правам граждан на свободное выдвижение кандидатов и возможность свободно выражать мнение не были соблюдены. Об этом сообщили БелаПАН в пресс-службе ПАСЕ.

Херкель также подчеркнул, что выборы в Беларуси не проводились беспристрастно ввиду отсутствия четкой процедуры подсчета голосов или возможности для наблюдателей проверить результаты этого подсчета.

«Также прискорбно, что 19 сентября Беларусь отказала в визах двум нашим коллегам — депутатам Марилуизе Бек из Германии и Эмануэлису Зингерису из Литвы, которые планировали приехать для наблюдения за выборами в рамках миссии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Я разделяю первую реакцию госпожи Бек о том, что «диктатор Лукашенко даже не пытается соблюсти видимость свободных и честных выборов, если он не пускает журналистов и наблюдателей». Все это будет обсуждаться в ходе осенней сессии ПАСЕ», — сказал Херкель.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Парламентской ассамблеи Совета Европы, 4 октября Комитет ПАСЕ по политическим вопросам и демократии организует слушания по белорусскому вопросу.