Выборы

Лебедько: у нас на месте парламента образовалась черная дыра

 

Парламентские выборы в Беларуси не состоялись. Оппозиция начинает кампанию по информированию граждан «о реальных итогах выборов». Об этом было заявлено 25 сентября на пресс-конференции в Минске представителями семи оппозиционных структур, передает БелаПАН.

Кампанию будут проводить Объединенная гражданская партия (ОГП), международное общественное объединение «Молодой фронт» (Чехия), оргкомитеты по созданию партий «Белорусская христианская демократия» (БХД) и «Беларускі рух», Независимый профсоюз работников радиоэлектронной промышленности, Рада белорусской интеллигенции и гражданская кампания «Европейская Беларусь».

«По тем данным, которые мы получили от наших людей, участвовавших в разных сетях независимого наблюдения, мы констатируем, что более половины избирателей Беларуси не приняли участия в голосовании. По Минску эта цифра еще более ужасная для власти — две трети избирателей не пришли на участки. Это подтверждается данными наблюдателей и тех, кто работал в комиссиях. Это дает нам основания заявить, что так называемые выборы не состоялись, они не могут иметь юридических последствий для Беларуси. У нас нет избранных депутатов, нет парламента, на его месте образовалась черная дыра», — заявил лидер ОГП Анатолий Лебедько и напомнил, что представители ОГП и других демократических организаций активно участвовали в наблюдении на избирательных участках и были задействованы в избирательных комиссиях.

В ближайшее время стартует информационная кампания с целью донести до людей «реальные итоги выборов», сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Виталий Рымашевский. «В нашу коалицию на данный момент входит 7 структур, но мы открыты для сотрудничества. Также важная часть информационной кампании — информирование людей о политзаключенных и требование их освобождения», — сказал политик.

Оценить материал:
Средний балл - 4.37 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Іншаземны агент нікога ўжо не цікавіць, як няма даверу ўсім здраднікам і марыянеткам. Выбар свой мы, беларусы, зрабілі. Мудрагелісты і ёсць мудрагелісты - вы самазабойцы!