Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Наблюдатель предлагает включить одну из участковых комиссий Гомеля в Книгу рекордов Гиннесса

 

Наблюдатель кампании «За справедливые выборы» Станислав Еленский планирует ходатайствовать о включении в Книгу рекордов Гиннесса участковой комиссии за скорость голосования избирателей на дому.

Как объяснил БелаПАН Еленский, 23 сентября на участке № 27 Гомельского-Советского округа он принимал участие в наблюдении и зафиксировал «необычные ситуации»: члены участковой комиссии отправились с урной для голосования на дому, отсутствовали полтора часа, и за это время проголосовали дома 385 избирателей. «Грубо говоря, за 100 минут проголосовали 385 избирателей, то есть один избиратель в 15 секунд. А если учесть, что еще нужно время на дорогу, подъем по лестнице и так далее, это просто невероятная скорость», — сказал Еленский.

Он продемонстрировал копию итогового протокола и обратил внимание, что председатель участковой комиссии и его заместитель документ не подписали, там стоят автографы лишь членов комиссии. «У руководства комиссии хватило ума не подписывать протокол. Этими подписями члены комиссии расписались под уголовной статьей. Потому что и явка в день голосования, по нашим данным и сведениям комиссии, отличалась. Я всегда знал, что выборы — это «дурыборы», но все же первый раз участвовал в наблюдении. И скажу, что гадкое ощущение осталось», — заявил наблюдатель.

Еленский отметил, что участок для голосования находился в общежитии Гомельского технического университета им. П.Сухого, а в комиссии работали сотрудники университета. По словам Еленского, вахтеры общежития также были задействованы в выборах — организовывали досрочное голосование студентов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева