Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...
  2. Лесли Найф хочет стать президентом Беларуси и «отправить всех в космос»
    «Белорусы слишком мало улыбаются, поэтому у них экономика депрессивная. А улыбаясь, и до Марса пешком дойдешь», — убежден лидер группы Gods Tower...


Выборы

В Бресте экс-кандидат в депутаты требует признать недействительными результаты выборов по его округу

 

Председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский, баллотировавшийся по Брестскому-Центральному избирательному округу № 2, добивается признать результаты выборов на нем недействительными.

Как сообщил БелаПАН экс-кандидат, 26 сентября соответствующее заявление он направил в окружной избирком. Масловский обращает внимание на то, что решением Администрации Московского района Бреста от 11 сентября участок № 25 был исключен из округа № 2 и под номером № 52 создан в Брестском-Пограничном избирательном округе № 4. Это противоречит Избирательному кодексу, в соответствии с которым участки для голосования должны быть сформированы не позднее чем за два месяца до выборов, подчеркнул Масловский.

«При голосовании и подсчете голосов также были допущены нарушения. Они, я считаю, повлияли на итоги выборов, — сказал Масловский. — Наблюдателями и моими доверенными лицами было подано свыше 30 жалоб на выявленные нарушения избирательного законодательства».

В частности, предложенная наблюдателями процедура подсчета голосов, чтобы каждый член комиссии и наблюдатели могли видеть результаты голосования в каждом бюллетене, не была удовлетворена ни на одном избирательном участке.

На ряде участков к реальному наблюдению за подсчетом голосов наблюдатели вообще не были допущены. Они находились на расстоянии трех-пяти метров от стола, где считали бюллетени.

На ряде участков результаты подсчета содержимого ящиков поочередно не оглашались, в ходе голосования наблюдателям не предоставлялась информация о количестве избирателей на участке и проголосовавших.

Как считает Масловский, это является нарушением ст. 13 Избирательного кодекса, в соответствии с которой «выборы проводятся открыто и гласно».

Он также пишет о том, что ни на одном избирательном участке не было удовлетворено предложение наблюдателей о возможности наблюдать за условиями хранения ящика для досрочного голосования в том помещении, где находится сотрудник милиции.

На многих участках для голосования установлено, что помещения, где хранились ящики для досрочного голосования, не опечатывались.

По официальным данным, на парламентских выборах за Масловского проголосовало 13,1% избирателей, за его соперника Валентина Милошевского (главврач Брестской городской больницы скорой медицинской помощи) — 67,3%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...