Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Ермошина не видела актов БДИПЧ ОБСЕ, а потому их и не комментирует

 

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина не смогла прокомментировать обоснованность претензий наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ по поводу подсчета голосов. "Я не видела актов наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ, а потому не могу сказать, насколько их претензии являются обоснованными", — заявила она в интервью БелаПАН.

Напомним, 37% наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ заявили, что не имели возможности нормально следить за подсчетом голосов, так как их отодвигали от столов на слишком большое расстояние.

При этом в рекомендациях, которые Центризбирком разослал накануне выборов избирательным комиссиям, говорилось, что комиссии должны идти навстречу пожеланиям наблюдателей в этом вопросе.

"Участковые комиссии руководствуются в первую очередь законом", — заявила на это Лидия Ермошина. "Все-таки 63% наблюдателей от ОБСЕ полностью удовлетворены. Давайте исходить от лучшего и большего", — добавила она.

Ермошина не считает, что процедура подсчета голосов в некоторых странах, когда избирательный бюллетень предоставляется для обозрения наблюдателям, является "надежной". "Во-первых, это значительно удлиняет процедуру подсчета голосов. Во-вторых, я могу сказать, что через перечисления десятков бюллетеней никто не будет иметь реального представления о количестве. Сколько вы можете запомнить? Десять, двадцать, а если пачка бюллетеней около двух-трех тысяч, то это как деньги считать", — сказала глава ЦИК.

Она привела пример Финляндии, где "вообще бюллетени свозят в счетные центры, где наемные работники тихонько за столами считают и сортируют их, как письма". "И никому в голову не приходит, что они что-то темнят", — заметила Ермошина.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева