На перевыборы в Палату представителей оппозиция выдвинет единого кандидата

Повторные выборы пройдут в Гомельском-Новобелицком избирательном округе № 36...

23 марта в Беларуси будут избирать не только несколько тысяч депутатов местных советов, но и одного депутата Палаты представителей. Повторные выборы пройдут в Гомельском-Новобелицком избирательном округе № 36. Представители региональных отделений оппозиционных партий и движений договорились о едином кандидате.

Депутат «палатки» от этого округа во время парламентских выборов 23 сентября 2012 года избран не был. Тогда в бюллетене для голосования значился только один кандидат — представитель Либерально-демократической партии Сергей Мельников. При этом округ стал безальтернативным после того, как с выборов неожиданно снялся Игорь Прокопенко, во время выдвижения являвшийся помощником президента по Гомельской области, но 6 сентября 2012 года снятый с этой должности. Мельников депутатом избран не был, так как, по данным ЦИК, за него проголосовало менее 50% (точнее, всего 13,2%) принявших участие в голосовании избирателей.

Как пояснила на днях глава Центризбиркома Лидия Ермошина, повторные выборы не назначались ранее, так как проведение только в одном округе «делало их бесперспективными в связи с низкой явкой избирателей и высокими затратами».

На перевыборах в Новобелице местные демократические силы планируют провести своего рода образцово-показательную кампанию, скоординировав усилия по агитации и наблюдении. Агитировать будут за представителя движения «За свободу» Галину Кравченко — кандидатура единого кандидата от оппозиции уже согласована.

В поддержку кандидатуры Галины Кравченко выступили восемь гомельских демократических политических партий и общественных инициатив, костяк которых составляют организации, поддерживающие кампанию «Народный референдум» — движение «За свободу», Партия БНФ, гражданская кампания «Говори правду!», гражданская кампания «Наш дом», гражданская инициатива «Гомельский Демократический Форум» и ряд других.

Галина Кравченко

Галина Кравченко принимала участие в выборах 2012 года — по «соседнему» Гомельскому-Промышленному избирательному округу № 35. По данным ЦИК, за Кравченко проголосовало 16,7% избирателей. А депутатом Палаты представителей стала главврач областного кардиологического диспансера Анна Лопатина (68,8%).

В комментарии пресс-службе движения «За свободу» Галина Кравченко сказала, что не верит в честность предстоящих выборов, но все же собирается побеждать.

«Даже пример соседней Украины, где народ массово выступает в защиту своих интересов, показывает: идея может побеждать, если её поддерживает большинство. Вне зависимости от того, как себя сейчас ведет там действующая власть, после всего того, что мы видели, нет сомнений, что Украина будет в Европе. Это пример и для нас тоже: идея должна победить в умах большинства людей, и тогда её воплощение — лишь дело времени», — сказала Галина Кравченко.

Перевыборы депутата Палаты представителей будут проводиться по новому избирательному законодательству. Это значит, что кандидаты уже не получат от государства средства на изготовление агитационных материалов.

Галина Кравченко в своей агитационной кампании планирует максимально использовать интернет-СМИ и социальные сети, а также личные встречи с гражданами. Еще один немаловажный агитационный инструмент — кандидаты в депутаты местных советов, которые вполне смогут замолвить перед избирателями округа словечко за Галину Кравченко.

«Мы создали команду. Одновременно со мной в Новобелице будут баллотироваться четыре демократических кандидата в городской совет — именно столько там местных округов. Это позволит нам доводить наши идеи до людей на всех уровнях, помогать друг другу и демонстрировать избирателям, что у нас есть команда, что мы — не одиночки, что готовы и побеждать, и брать на себя ответственность за будущее», — говорит Галина Кравченко.

По словам председателя гомельского отделения движения «За свободу» Петра Кузнецова, уже несколько месяцев в Новобелице идет активная работа: «Команда Галины, команда движения и других организаций-партнеров уже несколько месяцев вместе с жителями Новобелицы решает там локальные проблемы, как своими руками и силами, так и через давление на власть. Это дает нам преимущество, потому что уже есть контакты с местным населением, определенная известность и даже группы поддержки. Галина сумела создать и нарастить наш потенциал в этом районе, и это будет весомым фактором в будущей политической кампании».


  • По этому округу на прошедших выборах баллотировался Владимир Непомнящих. Шансы у него были большие. Среди людей разумеется. Но он снял кандидатуру в последний момент. Видимо, его всё равно не пропустили бы. А жаль .... . Скоро народ уже будет голосовать за кого угодно, лишь бы против "удавки", которая сейчас. Нужно только не позволять людям "вертыкали" рисовать на избирательных участках голоса кандидату, на которого сверху пальцем покажут!!!