Другие материалы рубрики «Выборы»

  1. Кто ж его посадит? Он же уже сидит!
    Оппозиция обсуждает вариант выдвижения политзаключенного единым кандидатом на президентских выборах 2015 года…
  2. «Справедливый мир»: о едином кандидате идут разговоры, а не переговоры
    Белорусская партия левых «Справедливый мир» намерена участвовать в переговорах по избранию единого кандидата от оппозиции...


Выборы

Правозащитники: фон проведения местных выборов в Беларуси негативен

 

Правозащитники негативно оценивают ситуацию, в которой проводятся выборы в местные советы депутатов Беларуси, пишет БелаПАН.

"Фон не очень благоприятный для проведения свободных и демократических выборов. Мы имеем все старые беды и проблемы, которые тянутся не первый год", — заявил на пресс-конференции 20 декабря один из координаторов кампании "Правозащитники за свободные выборы", заместитель председателя ликвидированного властями правозащитного центра "Весна" Валентин Стефанович.

По его мнению, основная проблема при проведении выборов — то, что выборы "давно не являются механизмом смены власти или возможностью реального получения места в советах субъектами, которые будут в них участвовать". "В стране отсутствует публичная конкурентная политика как явление, жанр, инструмент", — отметил Стефанович.

Он подчеркнул, что "лимитированность основных гражданских и политических прав также не способствует проведению свободных выборов".

По словам правозащитника, события 19 декабря 2010 года "до сих пору ощутимы", поскольку в отношении 28 человек действуют ограничения разного рода. "Профилактические, превентивные наблюдения, много кто имеет непогашенную судимость, что не позволяет участвовать в выборах в качестве кандидата. Потому такой фон мы оцениваем как неблагоприятный", — подчеркнул он.

Еще более ухудшают положение поправки в Избирательный кодекс, которые вступили в силу 8 декабря, а также атмосфера, в которой они принимались, отметил Стефанович. "Атмосфера секретности вокруг законопроекта, его непубличность, отсутствие доступа для субъектов, которые собираются участвовать в этих выборах, еще раз подчеркивают этот фон", — сказал он.

По словам правозащитника, даже представители БДИПЧ ОБСЕ, которые посещали Беларусь 22-23 октября по приглашению Министерства иностранных дел, не получили текст законопроекта. "Они получили какое-то резюме изменений, но полный текст законопроекта не получили даже после встреч в ЦИК и Палате представителей. Они не получили возможности сделать полноценную экспертизу законопроекта", — отметил Стефанович.

Напомним, выборы в местные советы депутатов пройдут в Беларуси 23 марта 2014 года. Кампания "Правозащитники за свободные выборы" организует долгосрочное и кратковременное наблюдение за избирательным процессом.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева