В Гомеле прошел пикет по сбору подписей за кандидата в депутаты парламента от движения «За Свободу»

 

2 февраля в Новобелицком районе Гомеля прошел пикет по сбору подписей за выдвижение кандидатом в депутаты парламента активистки движения «За Свободу» Галины Кравченко, сообщает БелаПАН.

Подписи за потенциального кандидата собирали члены ее инициативной группы, в том числе заместители председателя движения Юрий Губаревич и Алесь Логвинец.

Первоначально пикет планировали провести на площадке у кинотеатра «Мир», но не успела инициативная группа расположиться, как к ней подошел сотрудник администрации Новобелицкого района и предложил провести пикет в другом месте. Чиновник напомнил, что согласно решению горисполкома пикеты по сбору подписей нельзя проводить вблизи пешеходных переходов, административных зданий, учреждений здравоохранения и так далее.

Примерно половина прохожих неохотно отзывались на призыв поддержать потенциального кандидата, объясняя это тем, что как местные выборы, так и избранные депутаты ничего не решают. Но все же были и те, кто подписывался.

«Учитывая условия — холодно все-таки, мороз, — люди относительно активно подписываются. Хотя очевидно, что выборы, подписи за кандидатов для них не приоритет, они заняты своими делами. Гомельский горисполком еще отличился своим решением относительно мест для пикетов по сбору подписей, которое очень ограничивает возможности. Практически нет такого многолюдного места, где можно было бы стоять», — прокомментировал Алесь Логвинец.

Говоря о местной кампании и об участии в ней движения «За Свободу», он высказал мнение, что «когда нас нет в публичном пространстве — нас нет совсем. Важно людям показывать, что есть альтернатива. Своими кампаниями мы принуждаем власть заботиться о людях, даже когда не мы решаем вопросы, а власть, но мы поднимаем проблемы. Это вызов для нас — донести до людей информацию, что мы причастны к решению проблем. Потому что подконтрольные власти кандидаты не поднимают острые проблемы. Мы это делаем, и власти приходится реагировать», — сказал заместитель движения «За Свободу».

По словам Юрия Губаревича, движение в рамках кампании «Право выбора» намерено организовать наблюдение на всех 44 участках для голосования в Новобелицком округе по выборам в Палату представителей. «Цель наблюдения — дать людям ответ, почему кандидат, за которого они проголосовали, не прошел, выявить фальсификации», — добавил политик.